Сергей Шойгу и Ибрагим Гассеев подписали соглашение о вхождении части подразделений армии РЮО в состав ВС РФ

Сергей Шойгу и Ибрагим Гассеев подписали соглашение о вхождении части подразделений армии РЮО в состав ВС РФ


В Москве подписано Соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений Вооружённых Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Документ, в ходе сегодняшней встречи, подписали Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.


Документ подписан в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года.


Министры обороны двух стран также подписали Соглашение о сотрудничестве в области фельдъегерско-почтовой службы.

Сергей Шойгу назвал сотрудничество между Россией и Южной Осетией, как и раньше, одним из стабилизирующих факторов на Кавказе.


«Россия предприняла все усилия и шаги для того, чтобы поддержать Южную Осетию, отражающую агрессию противника, и первой признала независимость республики», - сказал он.


До этого, начиная с 1992 года Россия, по словам министра, поддерживала Южную Осетию.

Россия всегда была рядом с того момента, когда были созданы и введены миротворческие силы в Южную Осетию. «На протяжении долгих лет сохранялся мир, при этом, все это время с разной интенсивностью шли переговоры по установлению мира или политическому урегулированию тех отношений, которые возникли в результате действий Грузии в прошлые годы», - отметил глава российского оборонного ведомства.


В ходе встречи Сергей Шойгу выразил надежду, что подписанные соглашения также повлияют на дальнейшее углубление безопасности в Южной Осетии.

«Эти соглашения, безусловно послужат еще одним фактором для того чтобы ни у кого даже в мыслях не было каким-то образом возобновлять боевые действия», - сказал он.

Сергей Шойгу напомнил, что на территории Южной Осетии находится 4 российская военная база, которая обеспечивает безопасность республики и южных границ России.

В свою очередь, Ибрагим Гассеев передал слова приветствия Сергею Кужугетовичу и командованию Министерства обороны Российской Федерации от имени президента Южной Осетии Леонида Тибилова, и выразил благодарность за внимание, оказываемое национальной армии.


«Еще раз выражаю признательность Российской Федерации и ее Вооруженным Силам за обеспечение мира и безопасности на земле Южной Осетии, за руку помощи, протянутую нашему народу в ходе войны в августе 2008 года. Благодаря всесторонней помощи Российской Федерации последние годы мы живем в условиях мирной жизни и уверенно строим свое будущее», - сказал он.


Подписанное сегодня соглашение, отметил министр, имеет важное значение для Республики Южная Осетия.


«При подготовке Соглашения с российскими коллегами была проведена большая и продуктивная работа, найдены компромиссы по всем вопросам. Прежде всего, этим соглашением мы еще более укрепим оборону и безопасность нашего государства, создадим предпосылки активного взаимодействия оборонных ведомств государств, - сказал он. - Для граждан Республики Южная Осетия, имеющих также российское гражданство, создаются условия для прохождения военной службы в составе объединенной военной базы Министерства обороны Российской федерации на территории Республики Южная Осетия, при этом на них будут распространяться все гарантии и льготы, предоставляемые российским военнослужащим».


Важным пунктом документа Ибрагим Гассеев назвал признание прохождения действительной военной службы в вооруженных силах сторон.

«То есть, соглашения имеет для Республики Южная Осетия не только военно-политическое, но и большое социально-экономическое значение».


В ходе встречи главы оборонных ведомств обсудили актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества, а также проблемы региональной безопасности, включая ситуацию в Закавказье.

вернуться назад версия для печати