Офицеры Минобороны РЮО почтили память Валерия Хубулова

Офицеры Управления Минобороны РЮО и Генштаба ВС РЮО, военнослужащие подразделений посетили могилу одного из основателей и первого руководителя Министерства обороны Республики Южная Осетия Валерия Хубулова (Хубул). 


Военнослужащие пришли почтить память легендарного военачальника и общественного деятеля, который был убит в этот день в 1998 году в Северной Осетии. 


На памятном мероприятии присутствовали мать, супруга и сын героя, его друзья, председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев, преподаватели и учащиеся гимназии «Рухс» им. Валерия Хубулова.


Памятное мероприятие открылось торжественной церемонией возложения венка и цветов к надгробному памятнику военнослужащими роты почетного караула.


Вспоминая Валерия Хубулова,  замминистра обороны по работе с личным составом полковник Игорь Алборов отметил, что он, за свою короткую жизнь успел достичь многого, в том числе создал национальную армию Южной Осетии.


«Память об этом легендарном человеке всегда будут чтить в Министерстве обороны. Его имя навсегда вписано в славную историю Министерства обороны и в историю Республики Южная Осетия».


Замминистра рассказал, что Валерий Хубулов активно участвовал в первых боевых действиях по отражению грузинской агрессии в 90-х годах.


«Он был истинным патриотом, который очень любил свой народ, свою республику и я считаю, что он и жизнь отдал за них», - сказал Алборов.


Замминистра выразил слова благодарности семье и близким Валерия Хубулова за стойкость и выдержку.


Эрик Пухаев, в свою очередь, отметил, что о жизни и деятельности Валерия Хубулова можно говорить очень много.


«Удивительно то, что уже в очень молодом возрасте он был движим созидательными идеями о благополучии своего народа, своего Отечества.  И это касалось не только создания Вооруженных сил, но и всех жизненно-важных сфер. Все его мысли, вся его деятельность были направлены на улучшение жизни своего народа», - сказал Пухаев.


Он выразил благодарность друзьям, соратникам и сослуживцам  Хубулова, с которыми он создавал оборонное ведомство, за то, что помнят и чтят героя.


«Мы не имеем права забывать наших героев, и мы должны передавать память о них подрастающему поколению. Они должны знать историю становления нашей республики. К сожалению, Валера не дожил до того дня, когда Южная Осетия обрела независимость».


В память о герое, известная югоосетинская певица и гитарист Инна Гучмазова вместе с учащимися гимназии исполнила песню на осетинском языке.


Руководство и личный состав Министерства обороны приходят на могилу Валерий Хублова каждый год в день его гибели – 31 мая.



вернуться назад версия для печати