В Вооруженных силах Республики Южная Осетия начался новый период обучения

На плацу Министерства обороны РЮО прошел торжественный митинг, приуроченный к началу нового летнего периода обучения 2019 учебного года. В митинге приняли участие офицеры Управления и Генштаба ВС РЮО, командование и военнослужащие подразделений.


Обращаясь к строю, Начальник ГШ ВС РЮО генерал-майор Виктор Федоров отметил, что национальная армия находится на важном этапе своего развития. В соответствии с соглашением между РФ и РЮО о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ созданы все условия для поступления граждан Южной Осетии в состав 4 Гвардейской военной базы ВС РФ, а Минобороны РЮО с 1 марта перешло на новые штаты.


По его словам, за последние пол года проведены переговоры с российскими коллегами по вопросам реализации данного соглашения, а также по различным аспектам повседневной деятельности войск.


«Важные итоги имела встреча 27 мая текущего года Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу, в ходе которой обсуждался комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес», - сказал Виктор Федоров.


Он также рассказал, что проводятся переговоры о поэтапном повышении денежного довольствия военнослужащих, достигнуты договоренности о пенсионном обеспечении военнослужащих Минобороны РЮО и бывших военнослужащих-миротворцев, о совершенствовании военной инфраструктуры и модернизации вооружения  и военной техники югоосетинской армии.


Генерал-майор перечислил главные задачи в летнем периоде обучения. В их числе: реализация договоренностей достигнутых в ходе переговоров Анатолия Бибилова и Сергея Шоцгу, взаимодействие с российским  коллегами по вопросам совместной подготовки войск.


Начальником Генштаба были поставлены задачи органам управления, соответствующим отделам, службам и подразделениям на новый период обучения.


Федоров выразил уверенность, что совместными усилиями органов управления и войсковых подразделений, усилиями всех военнослужащих национальной армии намеченные цели будут достигнуты.


«Желаю вам дальнейшего повышения боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил совершенствования индивидуального профессионального мастерства».


С началом нового периода обучения военнослужащих поздравил и замминистра по работе с личным составом полковник Игорь Алборов. Особое внимание он обратил на повышение уровня дисциплины.


После митинга на плацу прошел строевой смотр.  В завершение мероприятия расчеты офицеров и военнослужащих прошли по плацу торжественным маршем.


Летний период обучения 2019 года в Вооруженных силах РЮО стартовал с недели боевой готовности. В течение недели в пунктах постоянной дислокации подразделений и на полигоне Минобороны будут проходить тренировки по боевой готовности.


В течение всего летнего периода обучения будут проходить учения с участием всех родов войск, с привлечением всех видов техники и вооружения, в том числе совместные учения с подразделениями ВС РФ.


Началу нового периода обучения предшествовал подготовительный период, в ходе которого проводились мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы, боевой подготовки. Вооружение и техника были переведены на летний режим эксплуатации.


вернуться назад версия для печати