Минобороны РЮО координирует работу с райадминистрациями по проведению мобилизации

В Министерстве обороны РЮО под руководством Начальника Генштаба ВС РЮО генерал-майора Виктора Федорова прошло рабочее совещание по подготовке к призыву мобилизационного резерва.


Отметим, что в августе текущего года планируется проведение командно-штабных учений с участием ВС РЮО, в которых будут задействованы подразделения 4 гвардейской военной базы МО РФ. В соответствии с указом Президента РЮО в целях определения предназначения граждан в период мобилизации и в военное время в рамках учений Министерством обороны РЮО будут  проведены военные сборы граждан, пребывающих в запасе, в объемах, необходимых для комплектования воинских формирований Национальных вооруженных сил.


В ходе проведенного рабочего совещания решались вопросы взаимодействия с руководствами районных администраций при подготовке и проведении сборов, в частности, организации оповещения и призыва граждан, порядок доставки личного состава к месту проведения учебных сборов и т.д.


На встречу были приглашены главы  и заместители райадминистраций, представители администрации президента РЮО и правительства РЮО, силовых ведомств, руководители предприятий и организаций, от которых привлекается техника, предназначенная для комплектования Вооруженных сил в военное время.

Виктор Федоров в ходе совещания отметил, что успешность проведения мобилизации во многом зависит от слаженности взаимодействия всех задействованных в ней органов.


«За сбор граждан по мобилизации и их доставки к месту назначения отвечают районные администрации», - подчеркнул начальник Генштаба.


По словам Виктора Федорова представители Минобороны готовы тесно взаимодействовать с главами администраций, руководителями предприятий и организаций.


Помощник министра обороны РЮО по правовой работе в свою очередь отметил, что в соответствии с планом, в рамках повышения мобилизационной готовности, в райдминистарциях будут проводиться суженные заседания. Он ознакомил присутствующих с порядком проведения и задачами указанных заседаний.


Добавим, что совещания с главами райадминистраций, представителями органов власти, силовых ведомств, руководителями предприятий и организаций, в период подготовки к сборам, в Министерстве обороны будут проводиться регулярно.

 

 

вернуться назад версия для печати