Основная часть работы по составлению списков участников боевых действий выполнена

Рабочая группа по составлению списков военнослужащих и представителей отрядов самообороны Республики, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годах по отражению внешних военных агрессий, выполнила работу на 50%.

Рабочая группа сформирована Министерством обороны РЮО в соответствии с поручением Президента Анатолия Бибилова.


На текущий период командиры отрядов самообороны, руководители общественных организаций составляют, дополняют и уточняют свои списки. Далее эти списки включаются в базу данных, которая впоследствии будет проанализирована и доработана участниками рабочей группы совместно с представителями Минобороны. Как уже сообщалось ранее, решение по каждому представителю из списка будет приниматься коллегиально после тщательной проверки.  В анкетах указывается место, время и период участия в действиях по отражению военной агрессии противника, в составе какого подразделения, а при необходимости - место и обстоятельства ранения (гибели).


Встречи рабочей группы проводятся еженедельно под руководством офицеров оборонного ведомства, консультации республиканским военным комиссаром  проводятся ежедневно.


Отметим, что все данные о военнослужащих с 1993 до 2008 года в Министерстве обороны имеются. Сейчас ведется сбор информации об участниках отражения внешних военных агрессий против Республики с 1990 по 1992 годы, а также отрядов, действовавших в более позднее время вне регулярной армии.


До 1 июля текущего года список должен быть сформирован и представлен в Администрацию Президента РЮО.


В составе рабочей группы - офицеры Минобороны, принимавшие непосредственное участие в указанных событиях. В ее состав по согласованию также включены представители Парламента РЮО, Минздрава РЮО, Союза журналистов, командиры и представители отрядов самообороны, общественных организаций.

вернуться назад версия для печати