Призывники поклялись на верность Родине

В Городе-Герое Цхинвал на Аллее Славы у Вечного огня состоялся ритуал приведения к военной присяге новобранцев весеннего призыва.


Торжественное мероприятие  прошло под командованием Министра обороны РЮО гвардии генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, в присутствии заместителей министра, личного состава органов военного управления и подразделений ведомства.


Поздравить новобранцев со знаменательным событием пришли  Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Южной Осетии Президент Анатолий Бибилов, Председатель Парламента Алан Тадтаев, руководители силовых ведомств, родственники и друзья призывников.


Ранее в течение месяца новобранцы осваивали начальную военную подготовку по программе курса «молодого бойца» в учебном центре Минобороны РЮО под руководством опытных офицеров – выпускников российских военных вузов.


На Аллее Славы прозвучал государственный гимн РЮО, после чего каждый новобранец вышел из строя и торжественно произнес слова священной клятвы.


Молодых солдат национальной армии поздравил Президент Анатолий Бибилов. Он отметил, что, произнеся слова военной присяги, юноши осознанно поклялись служить своей Родине и защищать свой народ.


Глава государства напомнил об богатых традициях военной службы осетин.

«Примеров мужества, стойкости, героизма у нашего народа много и я уверен, что в своей службе вы также будете продолжать традиции и обычаи, которые нам оставили наши предки, начиная от алан, заканчивая героями Отечественной войны здесь в Южной Осетии. Наши предки действительно показывали чудеса храбрости, молодые люди вашего возраста и моложе брали в руки оружие и защищали свой народ», - сказал он.


Традиционным местом проведения присяги, по словам Президента, стала Аллея Героев.

«Думаю, эти великие герои уверены в том, что вы никогда не посрамите их имя,  а то, за что они воевали - под надежной защитой. Вы являетесь гордостью и лучшими представителями нашего народа, потому что вы сегодня служите в Вооруженных силах Республики Южная Осетия. Люди, которые служат в армии, всегда вызывали уважение, а те, кто оказывался от службы, всегда считались изгоями», - добавил он.


«Сегодня вы поклялись на верность Родине, и я уверен, что вы осознаете всю ответственность этого события и понимаете насколько значимой у осетин считалась клятва и следование ей. Желаю достойной службы в национальных Вооруженных силах, чтобы ваши родные и близкие гордились  вами», - сказал Президент.


От имени призывников со словами благодарности в адрес командования Министерства обороны выступил рядовой Зелим Хасиев.

«Хочу поблагодарить администрацию сборов за «бесценный вклад и опыт в обучении нас военному делу, за такой малый промежуток времени. Здесь сегодня мы поняли важность и значимость ритуала и военной присяги, и мы клянемся служить верой и правдой»», - отметил он.

От имени родителей выступила мать одного из новобранцев - Алена Гагиева.

«Присяга – торжественный обет, венчающий начало воинской службы. Вы теперь уже солдаты, которым необходимы крепкий дух, сильное тело и навыки, чтобы достойно защищать родину. Достичь всего этого вам помогут ваши мудрые наставники», - подчеркнула она.


Гагиева поздравила призывников с присягой, пожелала им крепкого здоровья, счастья и успешной службы. Она также поблагодарила наставников - командиров, которые во время освоения начальной военной подготовки «не только воспитывали защитников Отечества, но и заботились о безопасности призывников».


В завершении церемонии солдаты и военнослужащие подразделений Министерства обороны прошли торжественным маршем по Аллее Славы во главе со знаменной группой, несшей Государственный флаг Южной Осетии и знамя Вооруженных сил.


По традиции глава государства и Министр обороны сфотографировались с новобранцами на память.

вернуться назад версия для печати