ПОЛОЖЕНИЕ о штандарте Министра обороны Республики Южная Осетия

Приложение № 1

к Приказу Министра обороны

Республики Южная Осетия

от 6 ноября 2017г. №526

ПОЛОЖЕНИЕ

о штандарте Министра обороны Республики Южная Осетия

1. Штандарт является особо почетным персонифицированным знаком различия, символизирующим воинский долг и личную ответственность Министра обороны Республики Южная Осетия за подготовку и применение Вооруженных Сил Республики Южная Осетия и руководство ими.

2. Штандарт вручается Министру обороны Республики Южная Осетия в торжественной обстановке Президентом Республики Южная Осетия, верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Южная Осетия.

3. Штандарт находится в служебном кабинете Министра обороны Республики Южная Осетия.

4. Дубликат и уменьшенная копия штандарта могут быть изготовлены по решению Министра обороны Республики Южная Осетия.

5. Штандарт или его дубликат по указанию Министра обороны Республики Южная Осетия устанавливается (поднимается) при посещении им подчиненных воинских подразделений и организаций, проведении торжественных мероприятий с его участием, а также в уменьшенной копии - на транспортных средствах Министра обороны Республики Южная Осетия.

Приложение № 2

к Приказу Министра обороны

Республики Южная Осетия

от 6 ноября 2017г. №526

ОПИСАНИЕ ШТАНДАРТА

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Штандарт Министра обороны Республики Южная Осетия состоит из полотнища, древка, скобы и навершия.

Полотнище штандарта квадратное, белого цвета,  в центре которого в медальоне красного цвета изображена эмблема Вооруженных Сил Республики Южная Осетия. Медальон окаймлен венком из  дубовых листьев.

От центра к  каждой стороне полотнища расходятся лучи красно-желтого цвета. Лучи красного цвета обращены к верхнему левому и нижнему правому углам полотнища. Лучи желтого цвета обращены к верхнему правому и нижнему левому углу полотнища. Ширина лучей по краям полотнища равна 1/4 его ширины.

Полотнище со всех сторон окаймлено полосой с национальным орнаментом золотистого цвета и обшито бахромой золотистого цвета.

Древко штандарта из дерева, темно-коричневое, круглого сечения, развинчивающееся, лакированное. К древку крепится золотистый металлический подток в виде усеченного конуса высотой 9 см. Устанавливается на специальной подставке.

На древке штандарта крепится скоба золотистого цвета с выгравированными фамилией, именем и отчеством Министра обороны Республики Южная Осетия и датами его пребывания на этой должности.

Навершие золотистого цвета представляет собой плоское прорезное копье с рельефным изображением внутри Государственного герба Республики Южная Осетия.

Размер стороны полотнища (без бахромы) – 130 см, с запасом для крепления к древку.

Ширина венка равна 2/3 ширины полотнища.

Ширина полосы с орнаментом – 5 см.

Длина древка в собранном виде - 270 см, диаметр древка – 30 мм.

Высота навершия – 20 см.

вернуться назад версия для печати