Командный состав Минобороны РЮО почтил память Валерия Хубулова

Делегация Министерства обороны Республики Южная Осетия в составе заместителей министра, офицеров органов военного управления, командиров подразделений сегодня посетила могилу одного из основателей ведомства, первого министра обороны Валерия Хубулова (Хубул).


Легендарный военачальник, выдающийся югоосетинский общественно-политический деятель погиб в этот день 23 года назад в результате вооруженного нападения в городе Владикавказе. Для Министерства обороны и всей Южной Осетии потеря Хубула стала настоящей трагедий.


В мероприятии приняли участие мать героя - Зинаида Бестаева, вдова Дзерасса Бакаева, сын Олег со своей супругой и детьми, друзья и сослуживцы Валерия Хубулова.


Представители Минобороны возложили цветы к надгробному памятнику первого минисра.


Статс-секретарь - Заместитель министра обороны РЮО гвардии генерал-майор Вадим Сиукаев отметил, что в 90-х годах прошлого столетия Южная Осетия выбрала новый путь развития, который был сопряжен с колоссальными потерями для всего югоосетинского народа.


«Но этот народ выстоял и прошел этот путь с высоко поднятой головой. Новейшее время выдвинуло новых лидеров – тогда их называли полевыми командирами, командирами отрядов самообороны, но некоторые из них стали лидерами не только отрядов, но и всего государства. Среди них несомненно – Валерий Николаевич Хубулов. Сегодня здесь офицеры Министерства обороны, того министерства, которое он основал, которому он посвятил многие годы своей жизни», - сказал он.


Вадим Сиукаев добавил, что делегация Минобороны и друзья Хубула приходят на его могилу каждый год в день его гибели, потому что ценят жизненный путь, который он прошел.


«Это жизненный путь был очень короткий, всего 31 год, но за эти годы он успел сделать очень многое и для нашего министерства и для республики в целом. Поразительно, как он все это мог успеть сделать! Только благодаря харизматичности и личностным качествам», - подчеркнул он.


По словам замминистра, несмотря на то, что прошло уже 23 года со дня гибели Валерия Николаевича, тяжело вспоминать о нем.


Вадим Сиукаев пожелал детям, внукам и всем присутствующим благополучия, здоровья и мира.

Своими воспоминаниями о Валерии Хубулове поделились и его друзья и сослуживцы – Ахсар Лавоев, Коба Гаглоев и другие.

вернуться назад версия для печати