В Минобороны РЮО проводятся занятия с внештатными санинструкторами

Отделом боевой подготовки Министерства обороны Республики Южная Осетия проводятся учебно-методические и практические занятия с внештатными санинструкторами всех подразделений ведомства. Занятия проходят в учебных помещениях и в полевых условиях на учебных точках войскового полигона.


По словам начальника отдела по боевой подготовке гвардии подполковника Ацамаза Кокоева, обучение санинструкторов проходит с целью совершенствования знаний и навыков при оказании военнослужащим первой медицинской помощи.


«Отрабатываются стандартные  элементы медицинского обеспечения войск. Военнослужащие-санинструкторы должны обнаружить раненого бойца, оценить характер ранения, оказать первичную медицинскую помощь. В ходе учебных занятий рассматриваются варианты оказания помощи при получении различных видов ран, в том числе с применением кровеостанавливающих жгутов и повязок. При этом  используются как  медицинские средства и препараты, так и подручные средства. Военнослужащие также должны эвакуировать раненого в безопасное место, при этом выбрать наиболее оптимальный и безопасный маршрут», - рассказал он.


В ходе итоговой контрольной проверки санинструкторы будут сдавать зачеты.


На следующем этапе занятия будут проведены с внештатными саперами. В полевых условиях под руководством офицеров инженерной службы ведомства будут совершенствоваться знания тактико-технических характеристик различных видов инженерного имущества, особенностей взрывчатых веществ, способы и последовательность действий по поиску, обнаружению и ликвидации взрывоопасных предметов.


Занятия с внештатными санинструкторами и саперами проводятся регулярно, в соответствии с планами.

вернуться назад версия для печати