Руководство Минобороны РЮО выражает соболезнования по поводу кончины Героя России Казанцева

Руководство Министерства обороны Республики Южная Осетия выражает искренние соболезнования по случаю смерти ветерана Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации, бывшего командующего Северо-Кавказским военным округом и командующего Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе, Героя России, генерала армии в отставке Виктора Казанцева.


При непосредственном участии Виктора Казанцева принимались важнейшие решения по Республике Южная Осетия, которая всегда была центре его внимания. Он награжден высшими государственными наградами Республики Южная Осетия.

Виктор Германович Казанцев родился 22 февраля 1946 года. В 1963 году окончил Свердловское суворовское училище, в 1966 году – Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, в 1979 году – Военную академию им. М. В. Фрунзе, в 1987 году – Академию Генерального штаба.


Занимал командирские должности в Закавказье и в средней Азии. С 1991 по 1996 год был заместителем и первым заместителем командующего Забайкальского военного округа, затем был переведен на Кавказ.


С 1999 года руководил Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе.


С 18 мая 2000 года по 9 марта 2004 года занимал пост полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.


Награжден орденом «За военные заслуги» , орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 1 и 2 степеней, медалями.

 

вернуться назад версия для печати