Выступление Министра обороны генерал-лейтенанта И.Гассеева на торжественном построении личного состава

Товарищи солдаты и сержанты, офицеры и генералы!

Сегодня общим построением личного состава Вооруженных Сил Республики Южная Осетия мы отмечаем праздник, посвященный всем поколениям защитников Отечества.


23 февраля – это праздник военнослужащих и ветеранов военной службы, участников боевых действий, которые лучшие годы своей жизни отдали во имя независимости и свободы.


Почетная миссия защиты Родины сегодня в наших руках.


Праздник 23 февраля – это торжество отваги, мужества и героизма. Это святой день для всех, кто с честью и достоинством выполнял и выполняет конституционный и гражданский долг по защите территориальной целостности и государственного суверенитета.


Многие из находящихся в строю внесли вклад в отражение внешних военных агрессий, в борьбу с коварным и жестоким врагом. В единых боевых порядках мы обеспечили нерушимость границ нашей Родины – Республики Южная Осетия.


Честь вам и хвала!


Мы равняемся на массовый героизм, проявленный на полях сражений Великой Отечественной войны, на отвагу и мужество бойцов отрядов самообороны, военнослужащих регулярных воинских формирований. Сообща мы достигли главной цели – одержали победу, доведя ее до исторического признания Российской Федерацией независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия.


После подписания межгосударственных соглашений боевые и другие задачи решаются во взаимодействии с воинскими контингентами Российской Федерации. Пользуясь случаем, выражаю слова признательности российским военнослужащим, несущих службу на территории Республики Южная Осетия.


17 ноября 1992 года Постановлением Верховного совета Республики Южная Осетия было образовано Министерство обороны Республики Южная Осетия.


В январе 1993 года были подписаны первые приказы Министерства обороны об утверждении организационно-штатной структуры. В первой декаде февраля начали формироваться органы управления и подразделения. Именно поэтому сегодня мы отмечаем не только День защитника Отечества, но и 29-ю годовщину образования Министерства обороны как органа исполнительной власти.  


Первым министром обороны стал Хубулов Валерий Николаевич, первым командующим Вооруженными Силами – Джиоев Алан Сократович.


В дальнейшем все офицеры, солдаты, сержанты неразрывно связали свою судьбу с армейской службой, со своей Родиной, во имя которой и по сей день выполняют задачи по ее охране и обороне.  


Товарищи!


Признанием заслуг по отстаивании государственного суверенитета стало вручение Министерству обороны Республики Южная Осетия Знамени Вооруженных Сил, а батальону специального назначения имени полковника Зелима Мулдарова Боевого знамени – как официальные символы и воинские реликвии, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.


В настоящее время Вооруженные Силы Республики Южная Осетия продолжают стоять на стаже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов. 


Командованием созданы необходимые условия для поступательного и динамичного развития национальной армии: растет авторитет и условия прохождения военной службы, уровень социальной защищенности человека в погонах.


Активно осуществляется взаимодействие с Российской Федерацией в военной сфере, с армиями других дружественных государств. Успешно решаются вопросы оснащения воинских подразделений и личного состава вооружением и военной техникой, всеми видами обеспечения, вопросы предоставления социальных гарантий военнослужащим, совершенствования материально-технической базы и военной инфраструктуры.


Армия – это живой организм, находящийся в постоянном движении вперед.


Мы осознаем важность задач, стоящих перед Вооруженными Силами, и сделаем все возможное для мирного и спокойного развития государства.


Уважаемые товарищи, поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Ветеранам боевых действий и военной службы, вашим семьям, желаю мирного неба, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, а личному составу Вооруженных Сил - дальнейших успехов в службе.


С праздником!


С Днем защитника Отечества!

вернуться назад версия для печати