Журналисты телеканала «Звезда» снимают фильм о Южной Осетии

Журналисты телеканала «Звезда» Министерства обороны Российской Федерации снимают фильм о грузино-осетинском военном противостоянии, роли Российской Федерации и ее Вооруженных Сил в нормализации обстановки в зоне конфликта.


Заместители Министра обороны Республики Южная Осетия генерал-майор В.Сиукаев, полковник И.Алборов, ветеран-миротворец  Н.Арсоев в своих интервью рассказали о военно-политической обстановке в Южной Осетии и Грузии в 80-х-начале 90-х годов ХХ века, о роли отрядов самообороны в отстаивании государственного суверенитета, о роли России в решении широкого спектра проблем на Южном Кавказе.


В ходе интервью подробно было доложено о хронологии боевых действий, Сочинских соглашениях о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, о целях и задачах Смешанной Контрольной Комиссии, военных наблюдателей и трехсторонних воинских контингентов, о ходе военной операции по принуждению Грузии к миру.



Особо была отмечена уникальность миротворческой миссии, проведенной под общим руководством Российской Федерации.


Подписание Сочинских соглашений 24 июня 1992 года и ввод в зону конфликта 14 июля 1992 года смешанных сил по поддержанию мира способствовали нормализации мирной жизни в Южной Осетии и хрупкому миру на нашей земле.

Не случайно день ввода миротворцев является государственным праздником Республики Южная Осетия.

вернуться назад версия для печати