Ибрагим Гассеев выступил с докладом на VIII Московской конференции по международной безопасности

Министр обороны Республики Южная Осетия генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев выступил с докладом на VIII Московской конференции по международной безопасности, которая в эти дни проходит в российской столице. Выступление министра обороны Гассеева состоялось в рамках пленарного заседания «Международное миротворчество: новые подходы и военное сотрудничество».


В своем выступлении Ибрагим Гассеев рассказал об опыте миротворчества на примере Смешанной Контрольной Комиссии  и Смешанных сил по поддержанию мира в составе российского, грузинского и осетинского батальонов , которые были введены в Южную Осетию в июле 1992 года.


По словам министра обороны, смешанным силам по поддержанию мира удалось довольно быстро остановить вооружённое противостояние и добиться свободного перемещения людей по всей территории зоны конфликта, активизации торговли и хозяйственной деятельности, существенной нормализации социально-политической обстановки.

«Превентивные мероприятия наблюдательных и подвижных блокпостов, патрулирование населённых пунктов и магистралей способствовали стабилизации обстановки в зоне конфликта», - отметил он.


Гассеев подчеркнул, что благодаря активным миротворческим усилиям, прежде всего российских военнослужащих, прекратились вооружённые столкновения.


«Фактически роль Смешанной Контрольной Комиссия в обеспечении правопорядка в зоне конфликта выполняло командование миротворческих сил, а если быть точнее, командование российской части миротворцев, которые являлись гарантом мира в регионе», - сказал он.


Ибрагим Гассеев подчеркнул, что во всем мире ни в одной горячей точке миротворческая миссия не выполнялась столь успешно.

«И в этом, прежде всего, заслуга Российской Федерации, ее политических деятелей и военнослужащих», - подчеркнул глава оборонного ведомства.


Рассказа Ибрагим Гассеев и о события августа 2008 года.


Министр обороны отметил, что урегулирование грузино-осетинского конфликта стало первой миротворческой операцией Российской Федерации после развала Советского Союза.


«В кратчайшие сроки было необходимо решить сложнейшие вопросы – сформировать полноценный миротворческий контингент, разработать нормативно-правовую базу его использования в зонах конфликтов, запустить механизмы обеспечения безопасности населения и разъединения конфликтующих сторон, предусмотреть меры по обеспечению их мирного сосуществования. Все эти задачи были успешно решены», - пояснил он.


Отметив, что Августовская война 2008 года имела значительные геополитические, экономические и иные последствия, Гассеев напомнил, что Россия признала независимость республик Южная Осетия и Абхазия, после чего понятие мира для народа Южной Осетии перешло в новое качество.


«Ценой искалеченных судеб моих соотечественников, ценой жизней российских военнослужащих, выполнивших свой миротворческий долг, такое право нам было предоставлено».


«Завершить свое выступление я хотел бы словами 28-го президента США Томаса Вудро Вильсона, которые актуальны и спустя 100 лет: «Никакое решение на востоке не может и не будет принято без решения России»», - сказал он в завершение своего выступления.


Отметим, что Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, возглавляющий делегацию Минобороны РЮО, участвует в VIII Московской конференции по безопасности, по приглашению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.


Конференция, организованная Министерством обороны Российской Федерации проходит с 23 по 25 апреля. Официальное открытие состоялось 24 апреля.

вернуться назад версия для печати