Быть военным, быть командиром – это огромная ответственность за жизнь и здоровье, прежде всего за своих подчиненных, а потом уже себя - лейтенант Гиголаев.

Авторство: Начальник Пресс-службы гв.капитан Инга Чехоева


"Десантник - это концентрированная воля, сильный характер и умение идти на риск"
                                                                                                    В. Ф. Маргелов


Сегодня в Южной Осетии, как и в России, отмечают День Воздушно-десантных войск.  Закономерно, что в республике, имеющей богатую славную воинскую историю и воинские традиции, многие юноши идут по стопам отцов и дедов, выбирают мужественную профессию десантника.


В Батальоне спецназа Минобороны Южной Осетии в настоящее время проходят службу молодые воины-десантники – выпускники Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова разных лет.


Лейтенант Аламат Гиголаев окончил училище в прошлом году, был принят в подразделение по контракту. Выпускнику Кадетской школы Минобороны Южной Осетии,  уже подготовленному к суровой армейской жизни, было не сложно осваивать азы профессии.


Аламат вспоминает, что быть военным мечтал с раннего детства, ключевую роль в выборе профессии  сыграл дед - Иван Асаев, который служил в воздушно-десантных войсках еще в Советской Армии.


«Дед уделял моему воспитанию много времени и ненавязчиво нацеливал на выбор профессии десантника. Самому тоже нравилось это направление и по этой причине поступил в Кадетскую школу, которая помогла адаптировался к военной жизни. Поступив в училище сразу понял, что эти моя, близкая по духу моим жизненным принципам, профессия», - вспоминает он.  


Молодой воин убежден, что учеба в десантном училище дает юношам бесценный жизненный опят.


«Армия вообще проверяет на стойкость, проявляет сильные и слабые качества, дает много знаний не только предметных, но жизненных - мудрость жизненную. Молодой человек поступивший на первый курс и окончивший его – это два совершенно разных человека. То есть человек меняется и в лучшую сторону».


Важнейшим и принципиальным уроком, который лейтенант Гиголаев почерпнул в процессе освоения профессии, является понимание того, что быть военным, быть командиром – это огромная ответственность за жизнь и здоровье, прежде всего за своих подчиненных, а потом уже себя.  


Говоря о батальоне спецназа, Гиголаев отмечает высокий уровень подготовленности личного состава.


«К такому выводу пришел, сравнивая уровень сложности различных учебно-боевых задач и качество их выполнения в ходе полевых выходов и других мероприятий  в училище и здесь. Бойцы хорошо подготовлены».


Десантники принимали активное участие в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии в 90-х годах прошлого столетия, в период с 2004 по 2008 год в составе отрядов самообороны, подразделений национальной армии и других силовых ведомств.


Аламат Гиголаев убежден, что по примеру старших боевых товарищей, сегодня молодые воины-десантники  также готовы в любой момент  встать на защиту своей республики и самоотверженно отстаивать ее национальные интересы.

вернуться назад версия для печати