В Южной Осетии отметили День ВДВ

В столице Южной Осетии прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня воздушно-десантных войск. 


В этот день состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на Аллее славы в память о погибших десантниках. В церемонии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, ветераны-десантники и югоосетинские курсанты училища ВДВ. В этот же день в Цхинвале состоялся автопробег с участием Президента.


Сам глава государства Анатолий Бибилов является выпускником знаменитого Рязанского гвардейского высшего военно-воздушного командного училища имени Маргелова.


В ходе мероприятия Анатолий Бибилов поздравил ветеранов ВДВ с праздником и раздал всем тельняшки. По словам главы государства, праздник имеет большое значение как для него самого, так и для всех тех, кто служил в воздушно-десантных войсках.


«"Кто не попал в ВДВ, должен радоваться, а кто попал, должен гордиться",  говорил Герой Советского Союза Василий Маргелов, и я думаю, что каждый из нас гордится, что когда-то служил там», – подчеркнул Бибилов.


Президент признался, что служба в воздушно-десантных войсках была мечтой всей его жизни:

«Моя мечта осуществилась, и я стал не только десантником, а офицером воздушно-десантных войск», - сказал Анатолий Бибилов. и процитировал слова Василия Маргелова "Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай".


По словам Президента человек должен всегда идти вперед, несмотря на трудности и падения. Глава государства отметил, что эти принципы всегда помогают.


Министерство обороны РЮО ежегодно отправляет на обучение в Рязанское гвардейское высшее военно-воздушное командное училище имени Маргелова граждан республики – выпускников югоосетинских школ.


Югоосетинские курсанты училища отличаются высокими профессиональными, морально-психологическими и физическими данными. Они характеризуются ответственным отношением к учебе и дисциплинированностью. В этом году курсанты также достойно завершили обучение, окончив вуз с отличием. Один из них удостоен медали «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации».


Выпускники училища поступают на службу в Вооруженные силы Южной Осетии или Российской Федерации.

вернуться назад версия для печати