Югоосетинские курсанты российских военных вузов присягнули на верность Родине

В Министерстве обороны Южной Осетии прошел торжественный ритуал приведения к военной присяге югоосетинских курсантов, успешно прошедших отборочные испытания и зачисленных в российские военные вузы. 


В мероприятии приняли участие Министр обороны Южной Осетии Марат Павлов, заместители министра, офицеры органов военного управления, личный состав подразделений. Поддержать курсантов в этот знаменательный день пришли их родственники и друзья. 


Каждый молодой воин торжественно произнес слова присяги на верность Родине перед строем. Юноши и девушки клялись беречь и приумножать боевые традиции прославленных защитников Родины. 


«Я клянусь героически защищать свою родину и до последнего дыхания быть преданным своему народу, всегда быть готовым вступить на защиту Отечества и защищать его мужественно, умело, с достоинством и честью», - звучали на плацу священные для каждого военнослужащего слова. 


Министр обороны Марат Павлов в поздравительном слове отметил, что торжественному ритуалу предшествовали дополнительные комплексные экзамены, профессиональный отбор, прохождение первоначальной военной подготовки в полевых условиях. Абитуриенты уверенно прошли все испытания проявили настойчивость и целеустремленность, старание и усердие.  


«В строю мы видим подтянутых, окрепших, сильных волей и духом солдат, которые с честью и достоинством будут представлять Южную Осетию далеко за ее пределами», - сказал он.  


Павлов подчеркнул, что сегодня благодаря Российской Федерации есть возможность ежегодно направлять граждан нашей республики на обучение в лучшие российские военные вузы.  


«В этом году мы направим наших граждан на обучение в военные вузы Минобороны России по передовым востребованным специальностям. Наша армия должна развиваться и отвечать современным вызовам и угрозам», - подчеркнул он. 


Министр обороны выразил уверенность, что, получив профессиональное образование юноши и девушки вернутся в Южную Осетию и “будут служить ее Вооруженным Силам и своему народу”.  


«Вы прошли путь от школьника до абитуриента и сегодня я с гордостью называю вас “товарищи курсанты”. У каждого из вас своя судьба, но где бы вы ни находились, какую бы задачу ни выполняли, помните, что вы являетесь представителем нашей национальной армии», - сказал Павлов напутствуя молодых военнослужащих. 


Павлов выразил слова признательности руководству Южной Осетии за создание всех необходимых условий для курсантов. Он также поблагодарил офицеров, “прививших молодым воинам чувство ответственности и воинского долга” и родителям, “воспитавшим настоящих воинов и будущих офицеров”.  


«От имени всех офицеров и от себя лично желаю курсантам крепкого здоровья, успехов в освоении армейских специальностей и военных профессий, безоблачного неба над головой. Поздравляю вас с приведением к военной присяге, а национальные Вооруженные Силы с новым пополнением», - сказал Министр обороны.

 

В завершение ритуала присяги состоялось прохождение торжественным маршем по плацу военного городка. Кроме того, по традиции курсанты сфотографировались с Министром обороны у мемориала павшим воинам. 


вернуться назад версия для печати