Ибрагим Гассеев принял Министра обороны Абхазии

На плацу Военного городка №1 состоялась торжественная церемония приема Министра обороны республики Абхазия генерала армии Мираба Кишмария. Министр обороны Южной Осетии генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев со своим абхазским коллегой прошли перед строем почетного караула под звуки приветственного марша. В исполнении оркестра прозвучали государственные гимны Южной Осетии и Абхазии.


В состав абхазской делегации, во главе с Мирабом Кишмария, также вошли заместители министра Беслан Цвижба и Владимир Ануа,  Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РА Олег Боциев, Министр по ЧС Лев Квициния и другие.


В ходе встречи Ибрагим Гассеев отметил, что первый визит Министра обороны Абхазии в Южную Осетию станет основой для  плодотворного сотрудничества не только между министерствами и государствами, но и успешного развития взаимоотношений на личностном уровне.


«Мне неоднократно довелось побывать на благодатной и гостеприимной земле Абхазии и всегда я ощущал теплый прием, от всей души. И это правильно – ведь абхазский и осетинский народ это братья, связанные вековыми и неразрывными узами», - сказал Гассеев.


Министр обороны напомнил, что два государства и их национальные армии прошли сложный, и во многом, похожий путь. Из отрядов самообороны и народного ополчения армии государств превращены в регулярные войсковые подразделения, оснащенные всеми необходимыми видами вооружений, достаточных для отпора врагу. 


«На протяжении своей борьбы за независимость народы Абхазии и Южной Осетии понесли неисчислимые жертвы. Но эта борьба привела к заветной цели – мы имеем возможность жить и трудиться в свободных и независимых государствах, суверенитет которых признан рядом государств, и в их числе нашим главным военно-политическим союзником – Российской Федерацией», - подчеркнул Гассеев.


Огромное морально-воспитательное значение, по словам министра обороны, имело участие парадного расчета Министерства обороны Республики Южная Осетия в военном параде в городе-герое Сухум в сентябре 2018 года в ознаменование победы в Отечественной войне абхазского народа.


«Пользуясь случаем, хочу пригласить делегацию братской Абхазии на участие в военном параде в городе-герое Цхинвал, который будет проводиться 20 сентября 2019 года в ознаменование 29-летия Республики Южная Осетия», - сказал Гассеев.


Министр обороны также отметил важность создания общих пространств обороны совместно с Российской Федерацией, возможность прохождения гражданами Абхазии и Южной Осетии военной службы по контракту в составе ВС России.


Гассеев выразил слова признательности Мирабу Борисовичу и всему абхазскому народу за бережное отношение к национальной военной истории, к памяти граждан Южной Осетии, выполнявших свой воинский интернациональный долг на абхазской земле, к памяти всех тех, кто сложил головы за нашу общую свободу.


«От имени всего личного состава выражаю слова признательности Мирабу Борисовичу и делегации братской Абхазии за этот визит и предоставленную возможность совместно отметить День защитника Отечества», - сказал Гассеев.


Со своей стороны Мираб Кишмария напомнил, что между оборонными ведомствами двух республик подписан договор, а в августе 2008 года все стали свидетелями их плодотворного взаимодействия.


«Ваша армия прошла такой тяжелый путь. Это мужественная армия, которая выдержала натиск врага. Мы гордимся, что находимся рядом с вами и мне очень приятно, что осетинский народ всегда относится к абхазам как к братьям», - сказал министр.

Он выразил слова благодарности Ибрагиму Гассееву за теплый прием и отметил важность дальнейшего укрепления взаимодействия для безопасности двух республик.



вернуться назад версия для печати