Министр обороны РЮО Ибрагим Гассеев принимает участие в VIII Московской конференции по международной безопасности

Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, принял участие в открытии VIII Московской конференции по международной безопасности, которая стартовала сегодня в российской столице. Гассеев, возглавляющий делегацию Минобороны РЮО, участвует в форуме по приглашению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.


Конференция, организованная Министерством обороны Российской Федерации, проходит с 23 по 25 апреля. Официальное открытие состоялось сегодня 24 апреля.


К участникам и гостям форума обратился Президент России Владимир Путин. Приветствие главы российского государства в ходе своего выступления озвучил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.


В телеграмме отмечено, что в этом году в центре внимания участников конференции целый ряд актуальных тем, в числе которых содействие в восстановлении и нормализации жизни в Сирии и Ираке после разгрома террористических группировок, перспективы развития ситуации в Африке и на Ближнем Востоке


Глава российского государства выразил уверенность, что, нынешняя конференция пройдет в конструктивном ключе, послужит весомым вкладом консолидации усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в урегулировании региональных конфликтов и обеспечении глобальной безопасности, в осуществлении востребованных миротворческих


С докладами также выступили Министры обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, которые представят позиции Российской Федерации по ключевым вопросам международной безопасности.


Сергей Шойгу в своем выступлении отметил накопление конфликтного потенциала в различных регионах мира.
«Активизируются замороженные конфликты. Формируются новые очаги потенциального вооружённого противостояния, многие из которых инициируются извне», - заявил он.

По его словам, всё чаще делаются шаги по неоколониальному вмешательству во внутренние дела суверенных государств. Расширяются зоны нестабильности в приграничных с Афганистаном районах».


Глава российского оборонного ведомства отметил, что в Юго-Восточной Азии под вывеской формирования новой системы безопасности в так называемом Индо-Тихоокеанском регионе предпринимаются попытки сдержать взаимодействие стран за счёт создания новых разделительных линий.


Особое внимание в своем выступлении Сергей Шойгу уделил поведению США на международной арене.

Министр обороны России подчеркнул, что «после выхода США из Договора по ПРО стало очевидно, что развитие этого вида вооружений направлено на подрыв потенциала сдерживания России и Китая».


На форуме также выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов. Он отметил, что отношения России с США и НАТО находятся на самом низком уровне за всю историю.


Отметим, что на конференции обсуждаются проблемы глобальной и региональной стабильности, восстановления Сирии и Ирака, а также различные аспекты безопасности в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Рассматриваются вопросы противоракетной обороны, размещения оружия в космосе, международного миротворчества и новые подходы к военному сотрудничеству.


Для участия в форуме прибыло более 1000 гостей, среди которых министры обороны, начальники генеральных штабов, делегации военных ведомств и представители экспертного сообщества из 111 государств мира, а также руководство международных организаций — СНГ, ОДКБ, ШОС, ООН, ОБСЕ, МККК.

вернуться назад версия для печати