«Спасибо простому ополченцу»: представитель Минобороны о войне в августе 2008 года

Представитель Министерства обороны Южной Осетии Владимир Пухаев поделился своими воспоминаниями о войне в августе 2008 года, направленной на превращение территории республики в «чистое поле».

«Само название операции"Чистое поле" говорило о намерении грузинского агрессора истребить наш народ. Но наши ребята, проявив смелость и стойкость духа, встали на защиту своей родины. И, несмотря на превосходство сил противника, удалось выстоять. Наверное, когда человек идет на то, чтобы отдать свою жизнь во имя спасения людей, Бог помогает ему.

Так и случилось, хотя, к сожалению, мы потеряли в этой войне многих», - подчеркнул представитель Минобороны.


Владимир Пухаев выразил благодарность людям, пришедшим на помощь Южной Осетии в августе 2008 года.


«Однозначно, самую большую помощь нам оказала Россия в этой кровопролитной войне. Но я хочу сказать спасибо простым ополченцам, которые встали на защиту родины. Одно дело, когда военный человек в силу своих должностных обязанностей выполняет свой долг перед Отечеством, а другое дело 

когда человек, может, даже не всегда умеющий стрелять, идёт в бой, воодушевленный патриотическими чувствами», - отметил сотрудник Министерства обороны.


Пухаев говорил о роли добровольцев из Северной Осетии в отражении грузинской агрессии в 2008 году.


«Наши братья из Северной Осетии —из Ногира, Алагира, Сунжи, Владикавказа – пришли нам на помощь, один из добровольцев, Аслан Агузаров, к сожалению, погиб во дворе Цхинвальской школы№6», - сказал он.


Представитель Министерства обороны также прокомментировал военные учения, проводимые в Грузии.

«Если раньше в Грузии проводились учения оборонного характера, то сегодня грузинские военнослужащие отрабатывают наступательные действия с помощью инструкторов многих стран НАТО. 


Надо отметить, что в этом году в соседней недружественной стране проводятся седьмые по счёту учения», - сказал Пухаев.


Он отметил, что «спустя 11 лет после войны в августе 2008 года в Грузии, возможно, имеются реваншистские настроения», направленные на восстановление якобы "территориальной целостности страны"». 


«Сегодня у нас есть серьезная опорав лице братской России, её Вооруженных сил. У Грузии также есть поддержка состороны некоторых стран НАТО. Мы же должны быть готовы ко всему, укреплять нашуармию в соответствии с проводимыми реформами, не давать слабину», - подчеркнул представитель Минобороны.



Информагентство "Рес" http://cominf.org/node/1166524396




Фото: Спутник. Южная Осетия. Наталья Айриян









вернуться назад версия для печати