Сотрудник Минобороны Южной Осетии рассказал о хронологии событий в августе 2008 года

Представитель Министерства обороны Южной Осетии Инал Гобозов рассказал о хронологии военных событий в августе 2008 года. 


«Вечером 7 августа, примерно в 22.30 президент Грузии Михаил Саакашвили выступил по телевизору с мирным заявлением, объявив, что не намерен развязывать войну с Южной Осетией, но это оказалось дезинформацией. В 23.45 со стороны грузинских сел начался массированный обстрел Цхинвала. В результате артобстрела в ночь с 7на 8 августа было убито до 55 человек и ранено до 80 человек», - сказал Гобозов. 


По его словам, в 7 часов утра подразделения третьей пехотной бригады Грузии - 800 человек при поддержке 30 танков захватили села Дидмуха, Мугут, Велит, Хетагурово, Тбет в Южной Осетии.


«По пути следования велся обстрел из тяжелой техники, осуществлялся захват мирных граждан — жителей нашей Республики в заложники. Много наших граждан погибло и на Зарской дороге, которые, спасаясь бегством, хотели выехать в Северную Осетию. Массированный обстрел велся по мирным гражданам и с помощью авиации, задействованной грузинским агрессором», - отметил Гобозов. 

Он добавил, что в 8.25 8 августа подразделения грузинской армии вошли в город и захватили почти полностью южную часть Цхинвала.  


«Благодаря нашим ребятам и,конечно, Вооруженным силам России к 18.00 напор подразделений грузинской армии немного спал, они отошли на заранее подготовленные позиции, осуществляя обстрел уже оттуда», - сказал Гобозов. 


Представитель Минобороны отметил, что в результате вражеской агрессии Южная Осетия потеряла многих достойных сыновей, подвиг которых никогда не забудет Республика.

Информагентство "Рес" http://cominf.org/node/1166524397

Фото: Спутник. Южная Осетия. Наталья Айриян

вернуться назад версия для печати