В Цхинвале состоялось торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества и Дня образования ВС РЮО

В столице Южной Осетии городе-герое Цхинвал состоялось торжественное офицерское собрание в честь Дня защитника Отечества и 27-летия образования национальных Вооруженных сил. 


В мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Министр оборон РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, руководители и члена правительства и парламента, иностранные делегации, в том числе делегация Минобороны Абхазии во главе с Первым замминистра генерал-полковником Бесланом Цвижба.


Открылось мероприятие показом фильма о создании Вооруженных сил и их повседневной деятельности.


В рамках мероприятия защитников Отечества – ветеранов боевых действий поздравил Министр обороны Ибрагим Гассеев. Он отметил, что 23 февраля – это праздник военнослужащих и ветеранов военной службы, участников боевых действий, которые лучшие годы своей жизни отдали во имя независимости и свободы.


Говорил Министр обороны и о бессмертном подвиге советского солдата на фронтах Великой Отечественной войны, о попытках переписать историю.


Говоря о героизме защитников Южной Осетии Гассеев подчеркнул, что отряды самообороны, бойцы смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, регулярные воинские формирования достигли главной цели – одержали победу, доведя ее до исторического признания Российской Федерацией независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия.


«После подписания межгосударственных соглашений мы решаем боевые и другие задачи во взаимодействии с воинскими контингентами Российской Федерации. Пользуясь случаем, выражаю слова признательности российским военнослужащим, несущих службу на территории Республики Южная Осетия», - сказал он.


Глава оборонного ведомства напомнил, что 17 ноября 1992 года Постановлением Верховного совета Республики Южная Осетия было образовано Министерство обороны Республики Южная Осетия, вянваре 1993 года были подписаны первые приказы об утверждении организационно-штатной структуры, начали формироваться органы управления и подразделения. Именно поэтом, по словам Гассеева, сегодня отмечается не только День защитника Отечества, но и 27-я годовщину образования Министерства обороны как органа исполнительной власти. Он также напомнил, что первым министром обороны стал Хубулов Валерий Николаевич, первым командующим Вооруженными Силами – Джиоев Алан Сократович.


«Сегодня в зале присутствуют люди, стоявшие у истоков национальной армии, внесшие значительный вклад в формирование войсковых подразделений, личным примером вдохновлявшие молодых воинов на верное служение Отечеству», - сказал Ибрагим Алимбегович.


Вспоминая события 2004 и 2008 годов, когда против Южной Осетии вновь были осуществлены вероломные и беспощадные агрессии, Ибрагим Гассеев отметил, что подразделения Вооруженных Сил, всех силовых структур республики, воины мотострелковых батальонов миротворческих сил от Российской Федерации и Республики Северная Осетия – Алания, отряды ополчения и добровольцев вновь вступили в неравный бой и создали предпосылки для оперативного ввода на театр военных действий подразделений Российской армии.


В ходе мероприятия, присутствующие почтили память погибших минутой молчания.


Продолжая свое выступление, генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев отметил, что признанием заслуг по отстаивании государственного суверенитета стало вручение Министерству обороны Республики Южная Осетия Знамени Вооруженных Сил, а батальону специального назначения имени полковника Зелима Мулдарова Боевого знамени – как официальные символы и воинские реликвии, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.


«В настоящее время Вооруженные Силы Республики Южная Осетия продолжают стоять на стаже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов. 


Высшим руководством республики и лично Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Бибиловым Анатолием Ильичем созданы все условия для поступательного и динамичного развития армии: растет авторитет и условия прохождения военной службы, уровень социальной защищенности человека в погонах. Солдаты и офицеры имеют всестороннюю поддержку государства и общества», - сказал Министр обороны.


Ибрагим Гассеев также рассказал, что осуществляется взаимодействие с Российской Федерацией в военной сфере, армиями других дружественных государств. Успешно решаются вопросы оснащения национальной армии вооружением и военной техникой, всеми видами обеспечения, вопросы предоставления социальных гарантий военнослужащим, совершенствования материально-технической базы и военной инфраструктуры.


«Мы осознаем важность задач, стоящих перед Вооруженными Силами, и сделаем все возможное для мирного и спокойного развития государства. Армия является школой мужества и чести. Армия была и всегда будет армией-созидателем, армией – гарантом мира и безопасности», - сказал он.


Глава оборонного ведомства поздравил всех присутствующих  с Днем защитника Отечества!


«Ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, вашим семьям, желаю мирного неба, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, а личному составу Вооруженных Сил - дальнейших успехов в службе»,  - сказал он.


В ходе торжественного мероприятия слово было предоставлено Президенту Анатолию Бибилову.

Он назвал глубоко символичным тот факт, что именно 23 февраля чествуются военнослужащие Министерства обороны Республики Южная Осетия. 


«Мы вправе гордиться доблестными защитниками Отечества старшего и нынешнего поколений. Навсегда вписали свои имена в летопись истории Великой Отечественной войны восемь героев Советского Союза из крохотной в масштабе огромной страны Южной Осетии», – сказал он.


Анатолий Бибилов поручил Министерству обороны и Министерству культуры решить вопрос восстановления бюста Героя Советского Союза Георгия Беруашвили в Цхинвале на Аллее Славы у Вечного огня.


«Многие не знают, что в 90-х годах в ходе первой масштабной военной операции против Южной Осетии грузинские силовики, ворвавшись в Цхинвал, разрушили бюсты героев-осетин на Алее Славы и сбросили их в реку Большая Лиахва. Наши парни достали их, бюсты были отреставрированы и установлены. Но почему среди них нет бюста Георгия Беруашвили, мне непонятно», – сказал Президент.


Он посчитал ошибкой смотреть на Героя Советского Союза с оглядкой на национальность и подчеркнул, что бюст Георгия Беруашвили должен быть установлен на Аллее Славы до празднования Дня Победы.


Глава государства отметил также героизм и отвагу Валерия Хубулова, Алана Джиоева, Ацамаза Кабисова, Вадима Газзаева, Владислава Джиоева, Григория Санакоева и многих других.


«Сегодня Вооруженные силы Республики Южная Осетия представлены новым поколением молодых патриотов, достойными продолжателями славных боевых традиций. Они в совершенстве владеют военным мастерством и современной техникой, достойно служат Родине. Уверен, что вам под силу выполнение самых сложных боевых задач», – подчеркнул он.


Кроме того, Анатолий Бибилов поздравил с Днем защитника Отечества офицеров и солдат 4-й военной базы Министерства обороны Российской Федерации и Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии, которые в лучших традициях боевого братства совместно с подразделениями Вооруженных сил Республики Южная Осетия надежно охраняют мир на нашей земле.

На торжественном собрании выступил Первый замминистра обороны Республики Абхази Беслан Цвижба. Он поздравил военнослужащих югоосетинской армии от имени руководства Министерства обороны и народа Абхазии.


Беслан Цвижба отметил,  что за годы своего существования Вооруженные силы Южной Осетии превратились в слаженный организм, готовый решать задачи по обеспечению обороны и безопасности республики.


«Между нашими республиками и дружественной нам Россией подписаны договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Соглашения в военной области для наших Вооруженных сил имеют исключительное значение. Это весомый вклад не только в наше двустороннее сотрудничество, но и в укрепление региональной безопасности в целом. Мы высоко ценим наше сотрудничество в сфере обороны», - сказал он.


Генерал-полковник Цвижба выразил уверенность, что Абхазия и Южная Осетия и в дальнейшем будут последовательно содействовать укреплению отношений братской дружбы.


«Наши народы всегда с благодарностью будут хранить в памяти подвиг российских солдат и офицеров, так же как никогда не забудутся имена осетинских воинов – защитников Отечества, отдавших свои жизни за свободу и независимость Южной Осетии», – подчеркнул он.


В честь Празднования Дня Защитника Отечества и Дня образования ВС РЮО Президент Анатолий Бибилов вручил ряду военнослужащих и участников боевых действий государственные медали «За службу на страже мира в Южной Осетии», «Защитнику Отечества», «В ознаменовании 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии». В этот вечер Президентов были вручены и другие награды.


Торжественное офицерское собрание завершилось праздничным концертом.
вернуться назад версия для печати