В Цхинвале подведены итоги деятельности Министерства обороны РЮО за 2016 год



В Цхинвале подведены итоги деятельности Министерства обороны РЮО за 2016 год

В ГККЗ «Чермен» прошло торжественное собрание, в ходе которого были подведены итоги деятельности Министерства обороны Республики Южная Осетия за 2016 год. В мероприятии приняли участие президент Республики Южная Осетия Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РЮО Леонид Тибилов, Секретарь Совета Безопасности РЮО Анатолий Плиев, Зампредседателя правительства Дмитрий Козаев, Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, командный и офицерский состав оборонного ведомства, офицеры российской армии.

Президент Леонид Тибилов, заслушав доклады Министра обороны, начальника Генерального штаба ВС РЮО, начальников отделов и служб Минобороны, командиров батальонов, о которых будет сказано ниже, дал высокую оценку работе ведомства за прошедший год.

В начале 90-х годов, по словам президента, Южная Осетия стала защищать свою родину от “соседа, который показал себя врагом” и были созданы отдельные группы самообороны.

«А сегодня у нас полноценные Вооружённые Силы, Министерство обороны, которые могут защитить свою республику», - подчеркнул он.

Глава государства напомнил о том, что экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и экс-министром обороны РФ Сердюковым было подписано соглашение о сокращении численности Вооруженных Сил до 250 человек.

Добавим, что в ходе официальной встречи Леонида Тибилова с президентом России Владимиром Путиным в 2015 году, а это был первый официальный визит в истории Южной Осетии, поднимался вопрос численности Вооружённых Сил. В ходе этого визита Президент Леонид Тибилов отстоял нынешнюю численность югоосетинской армии.

Обращаясь к присутствующим, глава государства подчеркнул, что анализ информации, представленной в докладах, говорит о том, что происходит дальнейшее становление, укрепление Вооруженных Сил республики, и работа в этом направлении будет продолжена.

«В каждом докладе дух настоящего воина, настоящего бойца, защитника и патриота. Именно на этих основах зиждется Министерство обороны и Вооруженные Силы».

Важным моментом деятельности Вооруженных Сил президент назвал и тесное взаимодействие с российской армией.

Вспомнил президент и о сложной политико-экономической обстановке в мире.

«Южная Осетия играет огромную роль в вопросах усиления геополитического присутствия России в Закавказье», - сказал он и добавил, что это серьезная ответственность.

Леонид Тибилов сказал и о высоком уровне взаимоотношений с главным стратегическим партнером республики - Российской Федерацией, который подкреплен многочисленными соглашениями. В их числе важнейший Договор о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Южной Осетией был подписанный 18 марта 2015 года президентами двух стран Владимиром Путиным и Леонидом Тибиловым. В договоре прописано и взаимодействие Южной Осетии и России в случае военной агрессии против одной из этих стран.

«Выработана единая линия обороны», - подчеркнул президент

Договор, продолжил глава государства, предусматривает подписание дополнительного соглашения между оборонными ведомствами двух стран.

Он отметил большой вклад министра обороны Ибрагима Гассеева, секретаря Совбеза Анатолия Плиева, прежнего главы администрации президента Алана Джиоева в доработку и согласование этого важного документа с российской стороной.

«Хочу поблагодарить их за выдержку, знание вопроса и понимание того, что в республике нужно нам иметь свою систему обороны в лице Вооружённых сил», - сказал он.

Президент добавил, что югоосетинская сторона выполнила свою часть работы и сейчас в ожидании представления российской стороной готового проекта дополнительного соглашения.

В ходе своего выступления глава государства обратил внимание и на некоторые негативные факты, озвученные в отдельных докладах.

«Мы с вами должны поработать над усилением воинской дисциплины», - сказал он.

В ходе встречи минутой молчания была почтена память погибших военнослужащих.

В своем докладе Министр обороны Южной Осетии генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев отметил, что в 2016 году важнейшим вопросом, стоявшим на повестке было сохранение численности национальной армии.

Гассеев подчеркнул, что Российская Федерация является прочным гарантом безопасности Южной Осетии. Но при этом отметил, что у Республики Южная Осетия должны быть свои малочисленные, но мобильные и оснащенные Вооруженные Силы, способные оперативно и качественно решать тактические задачи на начальном этапе боевых действий до развертывания основных сил и средств.

«Невозможно представить, что воину-осетину больше не доверяется выполнение священного долга защиты Отечества и предназначена роль стороннего наблюдателя обороны государства, к признанию независимости которого пройден сложный и кровопролитный путь», - сказал министр.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что благодаря усилиям и личному участию Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами, Президента РЮО Леонида Харитоновича Тибилова Министерство обороны РЮО продолжает свою деятельность в существующих организационно-штатных структурах.

«Не является секретом, что вопросы сохранения национальной армии обсуждались на самом высоком уровне. Пользуюсь случаем и от имени всех военнослужащих Министерства обороны выражаю искреннюю признательность Леониду Харитоновичу за небезразличное отношение к Вооруженным Силам», - сказал он и также выразил слова благодарности секретарю Совета безопасности РЮО Анатолию Плиеву, бывшему Руководителю Администрации Президента РЮО Алану Джиоеву

«Отмечаю еще раз, что только благодаря скоординированным действиям президентской команды нам удалось сохранить численность Вооруженных Сил». 

Говорил министр и о текущей деятельности армии, совершенствовании боевой подготовки, развитии военной инфраструктуры, о задачах и планах, о сотрудничестве с российским оборонным ведомством.

«В 2016 году активно осуществлялось сотрудничество с Министерством обороны Российской Федерации. Проведено множество рабочих встреч, в том числе с выездом в Москву, в целях согласования текста проекта соглашения между РЮО и РФ о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ», - сказал он.

Говоря о проработке механизмов реализации Соглашения между РФ и РЮО о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей, осуществлено взаимодействие с военным комиссариатом РСО-Алании.

«Теперь мы имеем возможность направлять наших военных пенсионеров в Северную Осетию, где они будут получать военную пенсию наравне с российскими военными», - подчеркнул он.

По словам Ибрагима Гассеева, в Москве и Цхинвале были проведены рабочие встречи с российскими коллегами по вопросам военно-технического сотрудничества, по вопросам почтово-фельдъегерской связи и подготовки соответствующего межгосударственного соглашения.

«Практически ежедневно осуществляем взаимодействие с командованием 4 военной базы, при этом находим понимание и готовность оказать помощь по любому вопросу. Пользуясь случаем, выражаю слова признательности нашим российским коллегам», - добавил он.

«Значительная работа во взаимодействии с Администрацией Президента РЮО проведена по подготовке проекта Соглашения между РФ и РЮО о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ, - также отметил Гассеев. - Было много сложностей в трактовке положений и норм этого соглашения, неоднократно делегации Министерства обороны выезжали в Министерство обороны Российской Федерации. В результате найдены компромиссы и после процедур внутригосударственного согласования соглашение будет подписано».

Генерал-лейтенант отметил, что после подписания указанного соглашения Российской стороной будет признаваться действительная военная служба в Вооруженных Силах РЮО и, как следствие, признание наших военных билетов.

«Удалось отстоять численность Вооруженных Сил РЮО, а все изменения организационно-штатной структуры после подписания соглашения будут производиться нами самими. Таким образом, Министерство обороны сохранит боевые подразделения. Это наша твердая позиция».

При этом он отметил, что руководство Министерства обороны добиваемся, чтобы признавались воинские звания, выслуга лет в национальной армии, при поступлении на службу в российскую армию.

«Мы не позволим, чтобы нашего солдата, сержанта, офицера, имеющих боевой опыт, боевые ранения, имеющего правительственные награды и значительную выслугу лет, равняли с 18-летним призывником российской армии. Мы уважаем своих военнослужащих, будем и дальше добиваться признания их заслуг», - сказал он.

В ходе встречи Президентом Леонидом Тибиловым и Министром обороны Ибрагимом Гассеевым были поощрены лучшие подразделения и военнослужащие.

Добавим, что с докладами также выступили Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РЮО полковник Виктор Федоров, начальник Разведывательного отдела Минобороны полковник Андрей Захаров, помощник министра обороны по правовой работе майор Алла Бестаева и другие.

вернуться назад версия для печати