Точность стрельбы 0808 и международное право


В ночь с 7 на 8 августа 2008 года город Цхинвал был подвержен интенсивному артиллерийскому огню. Противником были применены все имеющиеся средства ствольной и реактивной артиллерии, в том числе калибров 152 и 203 мм. Огонь велся непрерывно в течение нескольких часов.

Точность стрельбы артиллерии зависит от многих факторов – температурных перепадов атмосферы, температуры орудия и боеприпасов, продольного или бокового ветра, износа канала ствола и т.д. Но основной фактор – профессионализм военнослужащего. Учитывая традиционно сильную артиллерийскую школу в ВС Грузии и абсолютно безветренную ночь с 7 на 8 августа, а также дальности, на которые производилась стрельба (10-25 км), то можно допустить, что максимальная погрешность (круговое вероятное отклонение) при поражении целей могла составить не более 100 метров.

Где же происходили разрывы снарядов противника? На позициях обороны? Нет! На командных пунктах вооруженных сил РЮО или каналах управления? Нет! На других объектах военной инфраструктуры? Вовсе нет. Разрывы происходили в самых густонаселенных районах города Цхинвал, расстояния от которых до ближайших позиций обороны превышают 2 километра.
Координаты всех объектов известны любому, даже в минимальной степени способному обращаться с интернет-картами и для определения  целей нет необходимости производить аэрофотосъемку или наблюдение космическими аппаратами, проводить разведку дронами. Массированный артиллерийский огонь целенаправленно и преднамеренно велся по населенным пунктам и мирным жителям!

Грузия последние годы позиционирует себя приверженцем мировых ценностей, из кожи вон лезет, чтобы предстать перед международным сообществом демократической страной с тысячелетними традициями гуманизма и человеколюбия.

Каким же образом, в таком случае, обстреливался город Цхинвал и другие населенные пункты, уничтожались мирные жители, прямой наводкой из танковых орудий обстреливались колонны беженцев? С какой целью совершались все эти воинские преступления?

Грузия нарушила Гаагские (1907г.) и Женевские (1949г.) конвенции о законах и обычаях ведения войны, попрала международное гуманитарное право, совершила тягчайшие преступления против человечности. Этому нет прощения!

События 2008 года, вся предыдущая история Южной Осетии говорят только об одном – о геноциде осетинского народа со стороны Грузии.



                                                                         Статс-секретарь Заместитель министра обороны РЮО
                                                                                                         полковник Вадим Сиукаев
вернуться назад версия для печати