Мы помним!

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Цхинвал и окрестные села подверглись массированному ракетно-артиллерийскому обстрелу. Столица Южной Осетии обстреливалась реактивных систем "Град" и тяжелой ствольной артиллерии, штурмовиками грузинских ВВС наносились ракетно-бомбовые удары. В результате большая часть Цхинвала была разрушена.


В полночь город был атакован хорошо подготовленными подразделениями грузинских силовых структур. В городе завязались ожесточенные уличные бои. К середине 8 августа грузинскими войсками была взята под контроль часть Цхинвала и несколько прилегающих деревень.


Девятого августа в Южную Осетию вошли российские войска. Десятого августа совместными усилиями югоосетинских ополченцев, Южная Осетия была освобождена от грузинских войск.

Итогом пятидневного кровопролития стали сотни жертв среди силовиков, мирных жителей, миротворец, добровольцев, ополченцев и российских военнослужащих.


Сухая хронология событий не может передать всепоглощающего чувства безвыходности и ужаса, через которые пришлось пройти  прятавшимся в подвалах женщинам, старикам и детям.


Хроника не передаст мощь отчаянной храбрости и самоотверженности осетинских ребят, и не выразит всю силу безусловной готовности российских военных защищать и спасать жителей Южной Осетии.


Хронология  не передает всю вероломную сущность грузинского руководства, военачальников и простых грузин, которые с нескрываемым удовольствием убивали мирных беззащитных жителей.


Мы преклоняемся перед светлой памятью, мужеством и бесстрашием наших погибших осетинских воинов. Мы чтим память погибших российских военнослужащих и с особой благодарностью называем их имена.


Мы помним всех!

вернуться назад версия для печати