Выступление Министра обороны РЮО полковника Марата Павлова на торжественном собрании в честь Дня защитника Отечества и 30-летия образования Минобороны РЮО

Товарищи офицеры! 


Уважаемые ветераны военной службы и боевых действий, гости и приглашенные! 


Сегодня мы отмечаем праздник, посвященный всем поколениям защитников Отечества.  


История нашей Родины — это история войн и конфликтов, это летопись побед и торжества идей справедливости. 


23 февраля — это праздник военнослужащих и ветеранов военной службы, участников боевых действий, которые лучшие годы своей жизни отдали во имя независимости и свободы. 


На театрах боевых действий силой оружия и силой духа ковалась наука побеждать, и почетная миссия защиты Отечества сегодня в наших руках.  


В разные исторические периоды праздник назывался по-разному, но его смысл оставался одним и тем же — это торжество отваги, мужества и героизма. Это святой день для всех, кто с честью и достоинством выполнял и выполняет конституционный и гражданский долг по защите государственного суверенитета.  


Каждый из присутствующих на торжественном собрании внёс вклад в отражение внешних военных агрессий, в борьбу с коварным и жестоким врагом. В единых боевых порядках мы обеспечили нерушимость границ нашей большой Родины - Союза Советских Социалистических Республик, любимого края - Республики Южная Осетия. 


Честь вам и хвала! 


Мы равняемся на массовый героизм, проявленный на полях сражений Великой Отечественной войны. Наши отцы и деды освободили от коричневой чумы не только свою Родину, но и всю Европу. 


Новые исторические реалии таковы, что вновь пытаются переписать историю войн и конфликтов, усомниться в решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма. Но мы всегда будем помнить бессмертный подвиг советского солдата, водрузившего знамя победы над поверженным Рейхстагом.  


Через десятки лет народу Южной Осетии в очередной раз пришлось противостоять лозунгам о хозяевах и гостях на благодатной земле, о превосходстве одной нации над другой, возведенных в ранг государственной идеологии. 


Отряды самообороны, бойцы смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, регулярные воинские формирования достигли главной цели - одержали победу, доведя ее до исторического признания Российской Федерацией, независимости государственного суверенитета Республики Южная Осетия. 


После подписания межгосударственных соглашений мы решаем боевые и другие задачи во взаимодействии с воинскими контингентами Российской Федерации. Пользуясь случаем, выражаю слова признательности российским военнослужащим, несущим службу на территории Республики Южная Осетия. 


Слова приветствия хочу адресовать военнослужащим, выполняющим сложнейше боевые задачи в ходе Специальной военной операции Российской Федерации. И здесь плечом к плечу с российскими военными сражаются граждане Республики Южная Осетия, при этом проявляют лучшие качества воина-освободителя, воина-защитника.  


17 ноября 1992 года Постановлением Верховного совета Республики Южная Осетия было образовано Министерство обороны Республики Южная Осетия. 


В январе 21993 года были пописаны первое приказы Министерства обороны об утверждении организационно-штатной структуры. К середине февраля были сформированы воинские подразделения. Именно поэтому сегодня мы отмечаем не только День защитника Отечества, но и по сложившейся традиции 30-ю годовщину образования Министерства обороны как органа исполнительной власти. 


Первым министром обороны стал Хубулов Валерий Николаевич, первым командующим Вооружёнными Силами - Джиоев Алан Сократович. 


Сегодня в зале присутствуют люди, стоявшие у истоков национальной армии, внесшие значительный вклад в формирование воинских подразделений, личным примером вдохновлявшие молодых воинов на верное служение Отчеству. 


В 2004 и 2008 годах против Республики Южная Осетия вновь боли осуществлены вероломные беспощадные агрессии. 


Однако подразделения Вооружённых Сил, всех силовых структур Республики, воины мотострелковых батальонов, миротворческих сил от Российской Федерации Республики Северная Осетия - Алания, отряды ополчения и добровольцев вновь вступили в неравный бой и создали предпосылки для оперативного ввода на театр военных действий подразделений Российской армии. 


В разные исторические периоды тысячи граждан Советского Союза, Российской Федерации, Южной Осетии отдали свои жизни за светлые идеалы свободы и независимости. Прошу почтить их память минутой молчания... 

 

Товарищи! 


Признанием заслуг по отстаиванию государственного суверенитета стало вручение Министерству обороны Республики Южная Осетия Знамени Вооруженных Сил - как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций. 


В настоящее время Вооружённые Силы Республики Южная Осетия продолжают стоять на страже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствуют боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов. 


Высшим руководством республики и лично Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Гаглоевым Аланом Эдуардовичем созданы все условия для поступательно и динамичного развития армии: растет авторитет и условия прохождения военной службы, уровень социальной защищенности человека в погонах. солдаты и офицеры имеют всестороннюю поддержку государства и общества. Мероприятия, выполняемые Вооружёнными Силами всегда находятся под контролем высшего руководства Республики. 


Активно осуществляется взаимодействие с Российской Федерацией в военной сфере, армиями других дружественных государств. Успешно решаются вопросы оснащения национальной армии вооружением и военной техникой, всеми видами обеспечения, вопросы предоставления социальных гарантий военнослужащим, совершенствование материально-технической базы и военной инфраструктуры.  


Армия - это живой организм, находящийся в постоянном движении вперед. 


Мы осознаем важность задач, стоящих перед Вооружёнными Силами, и сделаем все возможное для мирного и спокойного развития государства.  


Армия является школой мужества и чести. Армия была и всегда будет армией-созидателем, армией - гарантом мира и безопасности. 


Уважаемые товарищи, поздравляю вас с Днем защитника Отчества! 


Ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, вашим семьям, желаю мирного неба, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, личному составу Вооруженных Сил - дальнейших успехов в службе, а всему народу Республики Южная Осетия - уверенного строительства суверенного демократического развитого государства. 


С праздником! 


С Днем защитника Отечества и 30-летием Министерства обороны Республики Южная Осетия! 

вернуться назад версия для печати