Руководство и военнослужащие Минобороны почтили память жертв Зарской трагедии

Командный состав и военнослужащие Министерства обороны РЮО во главе с Министром обороны Ибрагимом Гассеевым 20 мая приняли участие в траурном мероприятии у мемориала жертвам Зарской трагедии «Скорбящая мать». 


Сегодня в Южной Осетии отметили День памяти и скорби. В этот день в 1992 году грузинскими экстремистами была расстреляна колонна беженцев из Южной Осетии. Среди погибших в основном были женщины старики и дети.


В этот день почтить память жертв трагедии к мемориалу на зарской Дороге, как и всегда, пришло очень много людей.


Трурное мероприятие, начавшееся в церемонии возложения цветов и венков к мемориалу, открыл Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. В нем приняли участие родственники погибших, представители правительства, парламента, всех министерств и ведомств, организаций, образовательных учреждений, представители общественности.


Выступая на траурном митинге, Президент Анатолий Бибилов отметил, что Зарская трагедия, одна из тех трагедий в истории Южной Осетии, которую невозможно забыть и простить.


«Это, в том числе, трагедия истории Грузии – но это история позора и преступления против человечества. Этот позор будет их преследовать всю жизнь», - сказал глава государства.


Бибилов призвал руководство Грузии  иметь политическое мужество, для признания своих военных преступлений, а также подписать меморандум о неприменении силы и признать независимость Южной Осетии.


Генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев, также выступая на митинге, заявил о том, что принято решение переквалифицировать преступление, совершенное 20 мая 1992 года из "убийства" в "геноцид". По его словам, геноцид -  это преступление, на которое не распространяются сроки давности.


«Мы будем преследовать людей, причастных к этой трагедии, до последнего», - отметил Джагаев.


Он подчеркнул, что расследование Зарской трагедии находится под контролем руководства республики.



вернуться назад версия для печати