Кадеты МО РЮО – участники республиканского конкурса сочинений о геноциде осетин 1920 года

В Южной Осетии прошел конкурс на лучшее детское сочинение на тему "Геноцид осетинского народа в 1920 году...Что я о нем знаю?", организованный уполномоченным при президенте республики по правам ребенка Гульнарой Козаевой. В конкурсе, приуроченном к 100-летию геноцида осетинского народа и прошедшем при поддержке Президента РЮО Анатолия Бибилова,  приняли участие школьники из столицы и  районов республики от 14 до 17 лет. Среди них двое воспитанников Кадетской школы Министерства обороны РЮО – ученица 11 класса Илона Малдзигова и выпускник школы этого года Сергей Харебов.


По словам завуча по воспитательной работе Нэи Цховребовой, 20 июня 2020 года каждая семья в Осетии отметила скорбную дату в память о мирном населении Южной Осетии, погибшем от рук грузинских карателей.


«Это было 100 лет назад. Прошел целый век, но такие кровавые преступления не имеют срока давности, они не могут быть забыты, и не может быть прощения таким преступлениям против человечества. Мы должны сохранить в памяти подрастающего поколения трагедии геноцида осетинского народа, жертвой которого стали более 2000 детей. Мы должны знать и помнить об этом», - подчеркнула она.


Участница конкурса  Илона Малдзигова рассказала, что  он проходил в период дистанционного обучения.


«Моя учительница Нэя Юрьевна позвонила мне и предложила принять участие. Узнав тему сочинения, я поняла, что эта тема очень важна, потому что я живу в Осетии и должна знать историю своего народа», – рассказала воспитанница Кадетской школы.


Материал Малдзигова собирала при помощи интернет - ресурсов, а также изучила произведение «Саломе» известного осетинского писателя Арсена Коцойты, в котором автор показал трагическую судьбу осетинской женщины и ее семьи в тот период времени.


«Собирая материал и разглядывая различные иллюстрации, картины, которые были написаны на эту тему, становилось очень горестно. Можно было перенестись в то время и понять, какие несчастья испытали люди, через что они прошли. Эта тема очень важна для нас. Я считаю, что каждый уважающий себя осетин должен знать историю своего народа, и такое трагическое событие, как геноцид, не должно быть забыто», - подчеркнула она.

Кадет Сергей Харебов отметил, что получив предложение принять участие в конкурсе от Нэи Цховребовой, согласился не раздумывая.


«Думаю, что данную тему нельзя оставлять без внимания, каждый должен об этом знать и помнить. Своё сочинение я писал с помощью интернет - ресурсов, книг осетинских писателей про геноцид 1920 года и семейных  архивов.

В этом геноциде пострадал брат моей прабабушки, был в плену у грузин. В сочинении я рассказал о боли  своей семьи, о том, что с ней случилось и как это произошло. При сборе материала для сочинения я ощутил всю ту боль, которую испытывал народ  Осетии», - рассказал он.


Отметим, что целями и задачами проведенного конкурса являлись - сохранение в памяти подрастающего поколения трагедии геноцида осетинского народа, углубление и расширение знаний подрастающего поколения о геноциде осетинского народа, выявление и развитие творческого потенциала детей.


Авторство: курсанты 3 курса факультета журналистики Военного университета МО РФ Агунда Кодалаева и Дзерасса Кодалаева (учебная практика).


вернуться назад версия для печати