Командование Минобороны РЮО почтило память жертв Ередской трагедии

Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, заместители министра, представители отделов, служб и подразделений приняли участие в траурном мероприятии у братской могилы 12 жертв Ередской трагедии.


В этот день на Згудерском кладбище, где находится мемориальный камень, собрались Президент РЮО Анатолий Бибилов, руководители министерств и ведомств, общественность.


После возложения цветов в рамках мероприятия состоялся траурный митинг.

Президент Анатолий Бибилов подчеркнул, что зверства, проявленные в этот день - сверх человеческого понимания.


Глава государства также отметил, что геноцид осетинского народа, который начался в 1920 году, продолжался и в 90-ых годах.


В 1991 году 18 марта недалеко от села Еред (ныне Ирыкау) грузинскими националистами была остановлена машина с  25 осетинами из села Дменис вгорода Цхинвал. Женщин и детей грузины избили, но отпустили.


Оставшиеся 12 мужчин подверглись пыткам, после чего были заживо похоронены. С цель скрытия следов преступления земля на месте захоронения была утрамбована бульдозером и здесь была проведена дорога. Несколько лет 12 осетин считались пропавшими без вести, но потом были обнаружены.


Первое уголовное дело по факту убийства осетин грузинскими было возбуждено 24 апреля 1991 года, но виновные не были наказаны. Генеральной прокуратурой Южной Осетии в ноябре 2011 года вновь было возбуждено уголовное дело, на этот раз по статье «Геноцид».


    
вернуться назад версия для печати