Защитник Южной Осетии Сослан Габараев награжден орденом «Уацамонга» (посмертно)

Действующий Президент Анатолий Бибилов наградил высшей государственной наградой Южной Осетии Орденом «Уацамонга» Сослана Ясоновича Габараева (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности Южной Осетии. Награда была передана вдове героя, которая также служит в рядах Вооруженных сил Республики Южная Осетия.


Бибилов отметил, что Габараев проявлял пример мужества и отваги и здесь, в Южной Осетии, и во время конфликта на Северном Кавказе, и в Абхазии. «Он действительно был храбрым воином, он был героем, героем для всех нас», – сказал президент.


Сослан Габараев был одним из воинов, внесших значительный вклад в обороноспособность государства, всю сознательную жизнь посвятивший служению Отечеству.


Проходя военную службу в составе мотострелкового батальона от Республики Северная Осетия-Алания Смешанных Сил по поддержанию мира в зоне конфликта, разведывательных подразделений Министерства обороны Республики Южная Осетия Габараев Сергей Ясонович проявил личные качества воина- защитника своей Родины, был активным участником боевых действий 1992, 2004, 2008 годах. Также в составе добровольческих отрядов и нашей республики, принимал участие в боевых действиях в отражении грузинской военной агрессии против Абхазии в 1992-1993 гг. и при защите населения Северной Осетии во время осетино-ингушского конфликта в 1992 году.

вернуться назад версия для печати