Командование и личный состав Минобороны РЮО почтили память жертв Зарской трагедии

Министр обороны Южной Осетии гвардии полковник Владимир Пухаев, офицеры ведомства и личный состав подразделений почтили память жертв Зарской трагедии, которая произошла в 1992 году. Мероприятие, приуроченное к 30-годовщине зверского убийства югоосетинских беженцев грузинскими националистами, прошло у обелиска «Скорбящая мать», установленного на месте трагедии.


В мероприятии приняли участие избранный Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, Председатель правительства Геннадий Бекоев, представители министерств и ведомств, родственники погибших, делегация из Республики Северная Осетия  - Алания, общественность.


Состоялась церемония  возложения венков и цветов к памятнику, были зачитаны имена погибших, военнослужащие роты почетного караула Минобороны произвели залп.


В ходе траурного митинга Алан Гаглоев выразил благодарность всем, кто пришел на мероприятие и отметил, что и по прошествии 30 лет “эта рана не заживает и таких ран в Осетии много”.


«Мы не имеем права забывать трагедии нашего народа», - подчеркнул он.


По словам Алана Гаглоева, фашизм и нацизм в мире до сих пор не искоренены и в борьбе с ними в спецоперации на Украине погибают и сыны Осетии.


«Другого выхода нет.  Мы все понимаем, что если мы не вырвем корни этого зла, оно дойдет и до нас.  Нам всем тяжело, особенно родным и близким погибших, но мы поддержим друг друга в эти тяжелые дни», - добавил Гаглоев.


Телеграмму соболезнования от имени действующего президента Анатолия Бибилова зачитала Министр культуры Жанна Зассеева.


В письме было отмечено, что развязавшие войну устроили засаду и уничтожили людей лишь за то, что они были осетинами.


«То, что устроили грузинские убийцы, было спланированной акцией. Они знали, что по этой дороге будут бежать люди в надежде спасти свои жизни».


На митинге также выступил депутат североосетинского парламента Гарри Кучиев.


20 мая 1992 года, в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии, на Зарской дороге — единственном пути из блокадного Цхинвала в безопасную Северную Осетию грузинскими боевиками в упор была расстреляна автоколонна с мирными осетинскими гражданами, раненых добивали. Среди трех десятков убитых - дети, старики, женщины. 16 человек получили ранения. Самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему — 12 лет.


     
вернуться назад версия для печати