Сиукаев: центр Лугара в Грузии представляет опасность для Южной Осетии

Деятельность «Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара» в Грузии, в непосредственной близости от границ Южной Осетии, представляет опасность как отдельно взятым людям, так и государству в целом, заявил на пресс-конференции в Цхинвале заместитель министра обороны РЮО, полковник Вадим Сиукаев.


По его словам, именно биолаборатория в Грузии вызывает особую озабоченность в России и, соответственно, в Южной Осетии.
«Грузинская лаборатория самая крупная из всех существующих на территории СНГ. Находится она в пределах военного объекта в населенном пункте Алексеевка (в 15 км от Тбилиси). Там же расположен военный аэродром, а также дислоцируется одна из мотопехотных бригад минобороны Грузии, которая принимала участие в войне 2008 года», - отметил он.


По словам Сиукаева, Пентагон вложил в центр Лугара более 350 миллионов долларов.
«Лаборатория действует активно, там реализуются различные программы – исследуются и производятся инфекции чумы и сибирской язвы, гепатита С. Всего в лаборатории работают 90 человек, из которых 70 - граждане Грузии, остальные – иностранцы, в основном специалисты Пентагона», - уточнил замминистра.


Он отметил, что центр Лугара имеет степень секретности «3+» из возможных «4», аналогичные лаборатории находятся только на территории США.

«Доступ в сектор, где производятся вирусы, имеет секретность «3+». Лаборатория имеет семь выхлопных труб, которые работают круглосуточно, хотя для лаборатории вполне достаточно и одной трубы. Значит, мы имеем дело не с простой лабораторией, а с хорошо налаженным производством элементов биологического и бактериологического оружия», - особо подчеркнул Сиукаев.

На то, что лаборатория носит военный характер, по мнению представителя министерства обороны Южной Осетии, указывает и хранилище, «которых не бывает в гражданских учреждениях подобного типа».


«Наличие подобных лабораторий в странах СНГ и третьего мира, понятно - Пентагон обезопасил свое население от подобных предприятий, и все утечки инфекций происходят на территориях других стран. Здесь Грузия выступает в роли подопытного кролика, граждане США вне угроз», - пояснил он.


Из лаборатории, продолжил замминистра, идут сточные трубы, которые впадают в реку Куру, при этом никто не контролирует загрязненность вод.


«Грузинские власти заявляют, что в текущем году лаборатория перешла под полный контроль минздрава Грузии, хотя доступ к информации по-прежнему ограничен. Журналистам показывают другие подобные учреждения, где секретности нет», - сказал замглавы оборонного ведомства. 


По мнению Сиукаева, степень опасности, исходящей от центра Лугара, может усугубить и человеческий фактор, который всегда носит ключевой характер.
«Если нарушить инструкции, за пределы лаборатории могут быть вынесены отравляющие вещества. Мы не можем утверждать, что среди работников лаборатории нет радикально настроенных против Южной Осетии лиц, которые не вынесут вирусы и не направят их против нас», - отметил он.


Замминистра обороны Южной Осетии уверен, что сам факт существования лаборатории вблизи территории республики является серьезной угрозой.
«Наше государство противодействовать биотерроризму пока не может», - подчеркнул он.

Сиукаев также напомнил, что на территории стран СНГ размещено большое количество подобных лабораторий, которые действуют под эгидой министерства обороны США.


«До переворота 2014 года на Украине таких лабораторий было 15, сейчас их количество достигло 20, а все происходящее в стенах лабораторий идет под грифом секретности. Как правило, они третей степени секретности», - заключил он.


Источник: 
http://cominf.org/node/1166518929

вернуться назад версия для печати