Согласительная комиссия МО РЮО и РФ впервые провела работу в Южной Осетии

В Цхинвале в течение недели проводила работу совместная российско-югоосетинская согласительная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства обороны Российской Федерации. 


Рабочая группа была сформирована в соответствии с обращением Министра обороны Южной Осетии генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева в адрес Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.


Во вторник в Министерства обороны Южной Осетии прошло заседание комиссии, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с деятельностью 4 гвардейской военной базы Министерства обороны России, дислоцированной на территории нашей республики.


Стоит отметить, что создание согласительной комиссии прописано в межгосударственном соглашении Российской Федерации и Республики Южная Осетия об объединенной российской военной базе, которое было подписано в 2010 году. Комиссия сформирована и приступила к работе только сейчас.


Во встрече с югоосетинской стороны приняли участие Министр обороны Южной Осетии  Ибрагим Гассеев, Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Виктор Федоров, советник президента Южной Осетии  Александр Крайнов и другие.

В состав югоосетинской части комиссии вошли заместитель министра обороны генерал-майор Леонид Тасоев, помощник министра по правовой работе майор Григорий Собаев, Начальник управления по внутренней политике Администрации президента Южной Осетии Мурат Ванеев и другие.


В состав российской части комиссии вошли представители различных департаментов Министерства Обороны Российской Федерации.

 В начале встречи Ибрагим Гассеев поприветствовал представителей российской делегации и напомнил, что в  2010 году между государствами было подписано соглашение об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия.

«С удовлетворением отмечаю, что присутствие российских вооруженных сил является гарантом мира и безопасности Южной Осетии, создает условия для развития государства. Благодаря присутствию российских военных мы с уверенностью смотрим в будущее», - сказал он.


В своей речи министр обороны напомнил, что согласно статье 23 соглашения, в целях решения вопросов, возникающих в процессе выполнения соглашения, создается согласительная комиссия.

«Создание этой комиссии продиктовано временем, так как возникла необходимость решения некоторых вопросов, представляющих взаимный интерес», - подчеркнул он.


Со своей стороны члены российской делегации поблагодарили Ибрагима Гассеева за радушный прием и создание комфортных условий для работы.

В ходе заседания обсуждался ряд важных вопросов, касающихся деятельности 4 военной базы, взаимодействия с Министерством обороны Южной Осетии и различными органами государственной власти республики.


По итогам встречи стороны пришли к мнению, что решение всех озвученных вопросов при дальнейшем взаимодействии не представляет собой большой сложности.В завершении заседания председателями рабочих групп был подписан протокол.


В течение следующих дней комиссия проводила работу по направлениям. В завершающий день командировки российская делегация почтила память погибших российских миротворцев и военнослужащих.


Она приняли участие в церемонии возложения цветов и венков к Поклонному кресту рядом со сгоревшими в 2008 году казармами российского миротворческого контингента и к памятнику Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему в Южной Осетии в боях по отражению грузинской агрессии.


Отметим, что в дальнейшем согласительная комиссия продолжит свою работу. Заседания будут проводиться по мере необходимости по согласованию сторон для решения соответствующих вопросов.


вернуться назад версия для печати