В Минобороны РЮО подвели итоги деятельности за 2018 год

В Министерстве обороны Республики Южная Осетия прошло отчетное собрание, в которого были подведены итоги деятельности органов управления и подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия за прошедший 2018 год.


Мероприятие посетили Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Южная Осетия Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель парламента Петр Гассиев и другие официальные лица.


Участников мероприятия приветствовал Министр обороны Южной Осетии генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев. Он отметил, что в отчетном периоде подразделения Минобороны решали задачи по предназначению в условиях мирного времени.


«Высшим руководством государства созданы все условия для поступательного развития общества и Вооруженных сил, минимизированы внешние военные угрозы. Однако для национальной армии это не является поводом для послаблений и некачественного выполнения планируемых мероприятий. Вооруженные силы в любых условиях военно-политической обстановки должны быть готовы решать боевые и другие задачи», - сказал Министр обороны.


По его словам, 2018 год в Вооруженных силах был продуктивным, насыщенным событиями.

«Важнейшая задача которая была успешно решена – это вступление в силу и реализация Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных сил Российской Федерации. Все проблемные вопросы находили понимание и решались совместными усилиями», - отметил Гассеев.


После выступления Министра обороны участникам мероприятия был представлен к показу фильм о деятельности ведомства за прошедший год.


Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Анатолий Бибилов в своем выступлении дал высокую оценку деятельности Минобороны. По его словам, поставленные пред ведомством задачи выполнены. Президент призвал военнослужащих к более тесному взаимодействию с главным стратегическим партнером – Российской Федерацией, повышению уровня взаимодействия с Министерством обороны РФ и 4 военной базой, выполняющих совместно с Министерством обороны РЮО задачу обеспечения единого контура безопасности.


«Подразделения Министерства обороны должны быть мобильны и высокоэффективны, чтобы быть готовыми к выполнению боевых задач, ставящихся высшим руководством. Дело не в количестве, а качестве. Для этого надо заниматься с военнослужащими индивидуальной боевой подготовкой, стрельбам, проводить слаженные тактические учения всех подразделений оборонного ведомства. Важную роль играет дисциплина. Огромное значение имеет морально-психологическое состояние личного состава. Прошу уделить особое внимание этим аспектам», - сказал Анатолий Бибилов.


Особое внимание глава государства уделил вопросу повышения зарплаты и социального обеспечения военнослужащих РЮО.


В завершение своей речи он выразил надежду на то, что все задачи возложенные на Министерство обороны будут выполнены, “мы с гордостью будем говорить о высоком уровне подготовки, дисциплины и выполнения становящихся задач”.


В ходе отчетного собрания с докладами выступили начальник Генштаба ВС РЮО генерал-майор Виктор Федоров, заместители министра, помощник министра по правовой работе.


Министр обороны Ибрагим Гассеев в своем выступлении выразил благодарность докладчикам за объективный анализ деятельности подчерненных служб и подразделений, собственной службы.


По итогам озвученных отчетов Министр дал высокую оценку деятельности органов управления и подразделений, отметил недочеты и обозначил планы на текущий год. По его словам, в прошедшем году Вооруженные силы совместно с другими силовыми структурами РЮО, воинскими контингентами РФ в РЮО полнили основную задачу – обеспечили мир и безопасность. Говоря о важнейшем вопросе, стоявшем на повестке в 2018 году – будущем национальной армии, Министр отметил, что, несмотря на то, что благодаря воинским контингентам Российской Федерации Южная Осетия имеет возможность уверенно строить будущее и решать вопросы социально-экономического развития, а Российская Федерация является непререкаемым гарантом безопасности, важно иметь свою собственную национальную армию.


Ибрагим Гассеев рассказал, что в рамках реализации соглашения между РЮО и РФ о прядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ более 300 граждан нашей республики поступили на службу на 4 российскую военную базу и процесс продолжается. Также были проведены организационно-штатные мероприятия и оптимизация численности национальной армии.


«Нам удалось сохранить боевое подразделение – батальон специального назначения, а также подразделения всех видов обеспечения. Решить этот вопрос нам удалось только благодаря твердой позиции Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Анатолия Бибилова, который своим личным участием в переговорах и взаимодействием с должностными лицами Российской Федерации способствовал решению этой проблемы. Пользуясь случаем от имени всех военнослужащих Вооруженных сил выражаю Анатолию Ильичу слова благодарности за всевозможную помощь национальной армии», - сказал Министр обороны.


Ибрагим Гассеев подчеркнул, что реформирование национальных Вооруженных сил проводится с учетом перехода части военнослужащих младших возрастных групп для дальнейшего прохождения военной службы по контракту в состав 4 Гвардейской военной базы, а также создания на базе существующих подразделений Министерства обороны РЮО органов управления Вооруженными силами, батальона специального назначения, подразделений всех видов обеспечения.


Министр дал ряд поручений Генеральному штабу РЮО, в том числе, приступить к доработке проекта Военной доктрины, созданию Концепции развития национальных Вооруженных Сил с учетом существующих реалий, внести изменения в оперативные планы применения ВС мобилизационного развертывания и так далее. В 2019 году возобновить регулярное проведение сборов граждан, приписанных к подразделениям по штатам военного времени и т.д.


«В 2018 году была активизирована работа Военного совета Вооруженных сил. В  дальнейших планах – учредить общественный совет при Министерстве обороны РЮО. Военный и общественный советы позволят принимать коллегиальные решения, и это ни в коей мере не будет противоречить важнейшему принципу армейского строительства – единоначалию», - сказал Гассеев.


Он также дал поручения соответствующим службам в 2019 проводить работу по совершенствованию военного законодательства и его приведению в соответствие с российским, по оптимизации нормативной базы и локальных правовых актов.


Говорил Министр обороны и о развитии военной инфраструктуры РЮО. Он напомнил, что на протяжении 25 лет в Минобороны РЮО испытывалась острая нехватка служебных помещений, казарменного фонда, складских и парковых зон.

«Приступить к совершенствованию объектов мы смогли только благодаря значительной адресной финансовой помощи со стороны президента Бибилова», - сказал Ибрагим Гассеев.


Министр обороны подчеркнул, что работа в направлении совершенствования материально-технической базы продолжается в 2019 году.


Говоря о мероприятиях боевой подготовки войск, Гассеев отметил, что прошли в намеченные сроки, планово проведены все занятии, тренировки, учения, в том числе во взаимодействии с 4 военной базой и на полигонах МО РФ за пределами РЮО.


« В 2019 году основные усилия в боевой подготовке направить на поддержание высокого уровня боевой готовности, повышение боевой выучки личного состава, совершенствование навыков во владении штатным вооружением и боевой техникой, полным использованием их боевых возможностей  и эффективности, наращивание боевой слаженности подразделений для их совместных действий с подразделениями 4 объединенной военной базы Минобороны Российской Федерации», - дал указания генерал-лейтенант.


В ходе своего выступления Гассеев также дал оценку деятельности отдела кадров, воспитательных органов войсковых подразделений.


Он особо отметил, что в 2018 году активно осуществлялось сотрудничество с Министерством обороны Российской Федерации.

«Проведено множество рабочих встреч, в том числе с выездом в Москву, по различным вопросам деятельности, в частности по вопросам пенсионного и медицинского обеспечения военнослужащих РЮО, по вопросам почтово-фельдъегерской связи и подготовке соответствующего межгосударственного  соглашения. В повседневном режиме осуществляется взаимодействие с командование 4 гвардейской военной базы. Пользуясь случаем, выражаю слова признательности нашим российским коллегам за совместную плодотворную работу", -  сказал министр обороны.


В завершение выступления Гассеев подчеркнул, что в отчетном периоде были выполнены все запланированные мероприятия.

«Выражаю признательность всем участникам собрания за совместную плодотворную работу всем военнослужащим за активность и целеустремленность, готовность с достоинством и честью выполнять должностные и специальные обязанности», - сказал в заключении Ибрагим Гассеев.


В завершение отчетного мероприятия прозвучал Государственный гимн Республики Южная Осетия.

вернуться назад версия для печати