Боевые товарищи Зелима Мулдарова почтили его память

Офицеры  Министерства обороны  почтили память своего боевого командира, бывшего Министра обороны и чрезвычайных ситуацией Республики Южная Осетия Зелима Мулдарова. 19 января ему бы исполнилось 57 лет.


Зелим Мулдаров рано ушел из жизни, но он остался в воспоминаниях своих товарищей как настоящий патриот.


В период командования Зелимом Мулдаровым национальной армией произошли значительные изменения в боевом и численном составе Вооруженных Сил. В кратчайшие сроки под его личным контролем были сформированы стрелковые батальоны, которые впоследствии были укомплектованы личным составом, вооружением и военной техникой.


Благодаря организаторскому таланту Зелима Мулдарова и его способности оценивать перспективу вновь созданные воинские подразделения внесли значительный вклад в оборону РЮО летом 2004 года.      


Мулдаров Зелим Ефимович родился в селе Ортеу Цхинвальского района РЮО. Успешно окончив Бакинское высшее общевойсковое командное училище, всю свою дальнейшую жизнь посвятил военному делу.


По направлению командования проходил военную службу в разных военных округах, был участником войн и конфликтов в Афганистане и Чеченской Республике.


За проявленную отвагу и мужества был награжден государственными наградами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, в том числе двумя орденами Красной Звезды.


Напомним что Батальон специального назначения Минобороны Республики  носит имя полковника Зелима Мулдарова.

вернуться назад версия для печати